Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Впечатления о Хабаровске

Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о городе Хабаровске.Достоинства: всегда есть работа, интересные достопримечательности, красивый, много места!!!, развивается, хорошие дороги Недос
Достоинства: всегда есть работа, интересные достопримечательности, красивый, много места!!!, развивается, хорошие дороги
Недостатки: высокие цены на жилье, дорогой, медлительные долгопринимающие решения люди, незнание правил дорожного движения водителями, патриархальный, суровый климат

Приветствую Вас, читающие.

Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о городе Хабаровске.

В Хабаровск я приехал из приморского портового города Находка. Многие о нём слышали, в нём я и прожил 23 года из 37 прожитых мною. Поэтому судить и сравнивать Хабаровск буду с ним и отчасти с Владивостоком. Приехал я в марте 2013 года и живу тут уже почти год. Приехал по работе в длительную бессрочную командировку.

Начну с дорог по которым ехал в Хабаровск. Езжу я на своей машине и приехал на ней же. Федералка М60 по Хабаровскому краю оставляет желать лучшего. За 2013 год я съездил домой и обратно 6 раз. В 2012 году на машине ездил на Байкал и видел федералку до Улан-Удэ. Поэтому могу судить как постоянный пользователь этой дороги.Самый плохой участок в Хабаровском крае. За 2012-2014 гг её вроде и делают, но видимо недостаточно быстро, т.к. разбивается она с такой же скоростью. В самом городе дороги мне понравились: широкие, по несколько полос в каждую сторону, и пробки хотя и есть, но все-таки они движутся. У нас с этим всё обстоит куда хуже.Для примера в 2011 году я выезжал из Владивостока с Русской до стеллы на въезде (около 15 км) с 11 утра до 13 дня, т.е. со скоростью 5 км/ч. Центр вообще хорошо развязан, да и в разные концы города есть несколько дорог. Этому способствует "квадратное" расположение города. У нас в приморье есть только главные дороги и то в плохом состоянии. Объездов практически нет. Из минусов дорог Хабаровска это левые повороты, многочисленное количество светофоров и странная особенность водителей уступать дорогу по любому поводу, даже если оппонент едет по второстепенной дороге или перестраивается. Очень заметна разница между стилем езды приморца и хабаровчанина. У меня сложилось такое впечатление, что хабаровские водители живут как Дункан Мак-Клауд и поэтому никуда не торопятся. И из-за чрезмерной вежливости совсем позабыли правила расположения транспортных средств на проезжей части. Я часто наблюдаю мелкие аварии на перестроении или вообще на прямой дороге, когда один догоняет второго в зад! (как это получается если они никуда не торопятся я не понимаю!) Но в целом культура вождения в Хабаровске выше чем в приморье. Возможно потому, что в приморье жизнь течёт намного быстрее и динамичнее, а дороги хуже и уже. Хабаровск в этом плане медлителен и неповоротлив. Это признают и сами хабаровчане.

Бензин дешевле чем в приморье. Раньше я заправлялся на Роснефти, но его качество и сервис оставляют желать лучшего. И я перешел на альянс. Дороже, но машина лучше заводится(особенно сейчас зимой, когда - 35!) и лучше едет. Кстати и лучше его ест. Расход выше. Заливаюсь 95 Green Eco, т.к. у меня GDI.

Внешний облик города приятный, особенно летом. Город чистый и достаточно уютный, но главное он становится быстро интуитивно доступен. Я про то, что его расположение можно быстро понять. Я например до сих пор так не знаю Владивосток, хотя бываю там гораздо чаще, чем в Хабаровске.Меня поразило то, что везде с тротуаров есть съезды. Всё лето я прокатался на велосипеде и могу судить об этом авторитетно. Недавно построенные пруды со знаменитыми поющими фонтанами меня восхитили. Почти каждые выходные я сидел прямо на траве и любовался этим зрелищем. Очень понравилась набережная, и то, как там отдыхают люди. Ездят на велосипедах, танцуют, не курят и не пьют. Очень поразительно! У нас к сожалению такого не увидишь. Особенно в Находке. Печально это признавать, но в Находке живут низкокультурные люди. К примеру у нас сделали так называемую мажорку. Почистили небольшую речку в центре города, закатали асфальтом площадку, поставили перила хромированные и лавочки. Всё для людей. Наши же люди кидают мимо урн мусор, плюют, отрывают перила, да что там говорить просто ссут прямо в речку! Эти две картины очень сильно отличаются друг от друга. Набережная и люди которые там отдыхают нравятся мне больше.

Музеи. Это ещё одна достопримечательность Хабаровска. Они нам с женой очень понравились. 5 этажей в стилях разных эпох, зоопанорамы- это круто!

Очень много театров, но до них я ещё не добрался. Говорят стоит сходить.

Есть ледовый дворец, но к сожалению на хоккей купить билет так и не удалось. Проблематично.

Погода. Если сравнивать с приморьем, то зима холоднее по градусам, но не по ощущениям. Хотя признаюсь, езжу я на машине. Маршрут: Дом-офис-магазин-дом. Иногда даже шапку не надеваю и не застёгиваюсь. Возможно если бы я ездил на автобусе, мерз на остановках и ходил пешком, то говорил бы по другому. Но если ты передвигаешься на машине и твоя работа не связана с открытым воздухом, то разница в холоде незначительная. -30 в Хабаровске и -15 в Приморье, где постоянно дует ветер и высокая влажность почти одно и то же. Минус Хабаровска это, то, что при такой температуре машина иногда не заводится, и приходится вызывать отогрев авто. А это незапланированные расходы. Пока за 2 месяца зимы я не завелся два раза, и это стоило мне 3000 рублей.

Лето. Оно мне понравилось больше чем в Приморье. У нас лето наступает в августе и длится до октября. Июнь и июль дождливые и пасмурные. Температура колеблется от 25 до 15. Всегда с собой куртка. Солнца мало, и погода приморская, непредсказуемая. Влажность очень высокая. В Хабаровске я заметил, что солнца здесь гораздо больше. Лето так лето. Жарко и солнечно. Правда порой очень жарко. Но ведь летом так и должно быть! Я родился в средней азии в СССР. Вот там ЖАРКО! А в Хабаровске лето как лето. Зато дома стоит кондишка, в машине стоит кондишка, в офисе тоже кондишка. Пришёл прохладно, если жарко пошел в душ. Кстати вода. Здесь в квартирах горячая вода подаётся вместе с холодной. В приморье её не-е-т!!! Есть только холодная. В квартиру заходит только холодная вода, и платим мы только за неё. А чтобы сделать горячую воду, мы покупаем и ставим (за свой счёт разумеется!) электротитаны, разводим поток на два и греем воду через титан. Вот так!

Природа. Вот тут минус Хабаровска. Во-первых Амур. Великая река... и течёт от великих соседей. Которые не отличаются чистоплотностью. Купаться в Амуре нельзя! Господи, да я сам так и не смог туда залезть! Это же помойка, а не река! Тот, кто видел море, никогда не полезет в эту лужу. Вот только сейчас я стал ценить море, не поверите. Дома я его и не замечал. Если за всё лето я съезжу на море покупаться три-пять раз, то это в лучшем случае. Солёная вода, эта тина, холодно к тому же. Но сравнивая его с Амуром... я теперь когда вернусь домой, наверно не буду выходить из моря. Шум прибоя, ветерок, колышащий верхушки сопок. И море воды! Такой чистой, прозрачной, солёной и не вонючей!!! Чистый песочек, сопки, с которых открывается чудесный вид, отсутствие этой таежной мошки... Одно только это перевешивает все плюсы Хабаровска. Я хочу домой.

Кстати мошки в городе практически нет. За городом, или где много травы, там да, а в центре её нет.

Цены ниже чем у нас в Находке. Практически на всё. Продукты питания стоят дешевле, а на некоторые товары цены ниже чем у наших Находкинских поставщиков! Я работаю в сфере продуктов питания, на приморского производителя и поэтому цены- это часть моей работы.

Что касается одежды, то моя жена в восторге. Выбор опять же по сравнению с Находкой очень велик. Можно найти что угодно, да еще и в ассортименте. И скидки достигают 70 %. Такого у нас точно не увидишь. Зато у нас в приморье китайский ширпотреб более высокого качества и гораздо ниже цены, чем в Хабаровске. Хотя Китай так же близок и здесь, как и в Приморье. Плюс в том, что найти можно всё, что угодно. Я считаю это потому, что Хабаровск всё-таки столица ДВФО.

Работы здесь море! На сайтах предлагают любую работу! Требуется, требуется и требуется... не верите?! Откройте суперджоб или фарпост и посмотрите сами. И зарплаты выше, чем в приморье. Минус в том, что найти сотрудника, который хотел бы работать я не мог. Видимо это обратная сторона медали. Много предложений, отсюда и чрезмерная привередливость работников. Хабаровчане очень медлительны, долго думают и принимают решения и не ответственны. Это то, с чем я столкнулся при организации здесь бизнеса. Это минус. Многие сравнивают Хабаровск с Питером, а Владивосток с Москвой. Думаю, что это так.

Жильё в Хабаровске дороже чем даже во Владивостоке. Это минус. Вроде город активно строится, но жильё не дешевеет, даже вторичка. Я снимаю однокомнатную квартиру по ул. Рабочий городок за 23.000 + свет и вода в месяц. И это не самое дорогое жильё! Знакомый купил в новострое однокомнатную квартиру за 3 млн! И это без внутренней отделки. Очень дорогое жильё в Хабаровске. Что поделаешь, столица!

В целом, город мне понравился, по многим критериям он лучше, но жить бы я здесь не хотел. Обстоятельства вынуждают. В приморье нет работы, всё сокращается и глобализируется. С 1993 года стабильно происходит отток населения. В 2015 году мы войдём в ВТО и сюда придут китайцы. Что будет тогда не знает никто.

Поэтому живу в Хабаровске, но с тоской смотрю в сторону Приморья.

Также по теме:
Каталог отзывов о товарах и услугах в городе Хабаровске. Обмен мнениями о популярных местах в Хабаровске. Возможность самостоятельно добавлять отзывы о Хабаровске.