Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Добро пожаловать в седьмую столицу!

За время моего пребывания я написала разные отзывы о городах и странах, о местах, где я побывала, и, наверное, пришло время написать о Хабаровске – городе, в котором я живу.Достоинства: близ
Достоинства: близость к китаю, красивый, развивается
Недостатки: высокие цены на жилье, дорогой, суровый климат

За время моего пребывания я написала разные отзывы о городах и странах, о местах, где я побывала, и, наверное, пришло время написать о Хабаровске – городе, в котором я живу.

Хабаровск – город с населением около 600 тысяч жителей, стоящий на реке Амур. Живу я здесь с шести лет, то есть уже двадцать три года и знаю обо всех плюсах минусах этого города. Но обо всём по порядку.

Достоинства:

- красивый центр. Центр города с его широкими улицами, большими площадями и фонтанами, стоящими рядом музеями и храмами – это то, чем мы, хабаровчане, можем по праву гордиться. Не менее красива и хабаровская набережная, раньше там стояли пивные палатки и было очень грязно и опасно по вечерам, теперь же когда их убрали, там чисто, красиво и приятно гулять. Еще можно покататься на теплоходе по Амуру и посмотреть на город с реки, вечером это особенно красивое зрелище. А ещё городские пруды, где стоят бронзовые и деревянные скульптуры. Это самые интересные маршруты для прогулок, кстати, сами хабаровчане очень любят гулять, летом центр заполнен пожилыми и молодыми парами, большими и маленькими компаниями и просто людьми, которые ходят не спеша по нашим широким улицам.

- великолепная природа. Если вы страстно любите охоту, рыбалку и туризм, то добро пожаловать в Хабаровск. Путешествия по краю и хабаровской тайге подарят вам незабываемые впечатления. У нас красивейшая природа, много труднодоступных, но безумно интересных мест, в городе есть различные турклубы, которые ориентированы именно на внутренний туризм и которые организуют различные сплавы и пешие походы по рекам и сопкам Хабаровска и окрестностей. Ну и вполне реальная возможность поймать какого-нибудь полутораметрового тайменя приведет в восторг любого рыбака.

- возможности для бизнеса (услуги, производство, строительство). В прошлом году Хабаровск занял первое место в категории «город, наиболее перспективный для бизнеса». И это действительно так. В отличие от многих других крупных городов России, где всё давно поделено и занято и где новичку бывает трудно пробиться, в Хабаровске есть ещё ниши, где можно создать успешный бизнес.

- патриотичные люди. Многие будут отстаивать в споре свой район до последнего, даже если это будет самый захудалый район Хабаровска. Да и вообще большинство хабаровчан искренне любят свой город несмотря на откровенные недостатки.

- близость к Китаю. Китай находится совсем недалеко от Хабаровска, в частности, город Фуюань, про который мы иногда шутим, что это ещё один район Хабаровска. Многие ездят в Китай на выходные, просто покушать, попить пива и пошопиться, так как в Китае всё это намного дешевле, чем в России. Особо экзальтированные личности справляют там дни рождения и другие праздники.

Недостатки:

- дороговизна. В Хабаровске очень высокие цены на продукты, услуги, медицину и ЖКХ. Дороже, чем практически в любом регионе России, кроме отдалённых вроде Чукотки или Камчатки. Зарплаты при этом такие же, как в любых других среднестатистических области или крае. По этой причине многие уезжают из Хабаровска в другие города.

-климат. Климат у нас суровый, холодные зимы и жаркие лета. Практически полгода стоит очень холодная погода. Это ещё одна причина почему многие решаются на переезд.

- город не прибран. За центром следят, поэтому изначально Хабаровск производит впечатление чистого и красивого, но стоит отъехать чуть подальше, и вы увидите грязные улицы, много мусора, разбитые дороги и тротуары, стаи бродячих собак.

- мало развлечений. Это моё сугубо личное мнение, я думаю, что каких-то интересных общегородских мероприятий, выставок, да и просто мест, где можно приятно провести вечер, мало. Кафе, в основном, либо с китайской кухней, либо шашлычные, каких-то заведений с действительно вкусной кухней мало.

- некоторые районы города чересчур криминализированы, поэтому в темное время суток лучше передвигаться из пункта А в пункт Б на авто или такси.

Вот такой наш город: красивый, молодой, развивающийся. Есть у Хабаровска свои достоинства и свои недостатки, но большинство из нас, жителей, искренне его любят.

Также по теме:
Каталог отзывов о товарах и услугах в городе Хабаровске. Обмен мнениями о популярных местах в Хабаровске. Возможность самостоятельно добавлять отзывы о Хабаровске.