Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Амулеты, кулоны и орудия труда попытались незаконно вывезти с Дальнего Востока за рубеж

Амулеты, кулоны и авторские ножи попытались незаконно вывезти с Дальнего Востока за рубежЗащита историко-культурного наследия Российской Федерации является одной из важнейших задач таможенны
Защита историко-культурного наследия Российской Федерации является одной из важнейших задач таможенных органов. С начала 2015 года таможенными органами Дальнего Востока было пресечено восемь попыток перемещения через таможенную границу Таможенного союза культурных ценностей с нарушением законодательства, информирует «Тихоокеанская Россия».

Основная часть незаконно перемещаемых культурных ценностей выявляется при осуществлении таможенного контроля товаров для личного пользования, вывозимых физическими лицами в багаже.

Должностными лицами Биробиджанской, Благовещенской и Хабаровской таможен было выявлено четыре попытки вывоза гражданами КНР не задекларированных в письменной форме культурных ценностей, в отношении которых отсутствовали разрешительные документы Министерства культуры Российской Федерации.

Благодаря эффективным действиям таможенников, удалось предотвратить незаконный вывоз из России железного ажурного амулета X–XII века, кремневого орудия труда периода верхнего палеолита или неолита, подписной таблички к чудотворной иконе Толгской Богоматери, датированной 1848 годом, наградных памятных знаков «За отпор американским агрессорам и оказание помощи корейскому народу» 1953 года и «Почётному железнодорожнику» образца 1941-1960 годов, юбилейного жетона «Пожар Москвы 1812 г.» образца 1912 года, пианино марки Romhildt Weimar, женской сумки серебряного плетения и 108 монет XIX века.

Хасанские таможенники с интервалом в три недели пресекли две попытки вывоза одним и тем же гражданином КНР фотоаппаратуры времён СССР с нарушением требований законодательства.

А должностные лица Уссурийской таможни предотвратили вывоз нашим соотечественником 16 монет, отлитых в Китае при династии Северная Су, XI век. Монеты не были задекларированы в письменной форме, свидетельство Министерства культуры Российской Федерации на право их вывоза отсутствовало.

Таможенными органами контролируется не только вывоз культурных ценностей, но, в определённых случаях, и их ввоз. В частности, ст. 313 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением правительств Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» установлен запрет на пересылку культурных ценностей в международных почтовых отправлениях.

Так Хабаровские таможенники при осуществлении таможенных операций в отношении товаров, предназначенных для личного пользования, поступивших в международном почтовом отправлении из Германии, выявили 13 монет, самая старая из которых отчеканена в 1842 году, самая «новая» – в 1931 году.

По шести выявленным попыткам незаконного вывоза физическими лицами культурных ценностей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию…) и ч. 1 ст. 16.3 (несоблюдение установленных запретов и ограничений) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП России).

Ещё одна попытка незаконного вывоза культурных ценностей закончилась возбуждением уголовного дела по ст. 226.1 ч. 1 (незаконное перемещение культурных ценностей в крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации. А по факту пересылки культурных ценностей в международном почтовом отправлении возбуждено дело об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.3 КоАП России, сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.