Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Слава Советскому солдату

Памятник «Слава Советскому солдату».
Слава Советскому солдату

Наименование памятника. «Слава Советскому солдату».

Местонахождение памятника. Расположен на въезде в пос. Берёзовка, г. Хабаровск.

Дата открытия памятника и автор. Открыт 9 мая 1975 года, к 30-летию Великой Победы, в поселке был установлен памятник «Слава Советскому солдату». Автором памятника является Иван Павлович Лысов. В то время он был Председателем сельского Совета народных депутатов села Берёзовка Хабаровского района.

Описание памятника (планировка, композиция, размер).
Памятник отлит из бетона. Его высота 5 метров. Ширина у основания 1,6 метра. Композицию венчает пятиконечная солдатская звезда. Обелиск встречает всех простыми и лаконичными словами: «Слава Советскому солдату».

Исторические сведения о событии (личности), которому посвящён памятник. Установлен в честь жителей Берёзовки, отдавшим жизнь на полях Великой Отечественной войны. Великая Отечественная война легла тяжелым бременем на жителей села. Десятки сельчан добровольно ушли на фронт. Многие из них пали смертью храбрых в боях за Родину, кто-то вернулся домой с тяжёлыми увечьями и ранениями. Оставшиеся в селе женщины, дети и старики работали на полях и фермах, приближая своим напряжённым трудом День Победы. Символичным является то обстоятельство, что памятник установлен на въезде в пос. Берёзовка, напоминая тем самым и жителям посёлка, и гостям, что память о тех Великих годах должна передаваться из поколения в поколение, ибо народ без истории – не народ, а население, страна без истории – не страна, а территория!

Состояние памятника. Организация шефской работы. Как используется памятник в настоящее время. В настоящее время состояние памятника удовлетворительное, над ним шефствуют учащиеся 1-й и 2-й школ пос. Берёзовка. Летом за ним ухаживают трудовые отряды старшеклассников: «Импульс», «Непоседы», спортивный лагерь «Бокс» (при ЦНКиД пос. Берёзовка). В памятные даты нашей истории у обелиска проводятся торжественные мероприятия: дети читают стихи, поют военные песни, вспоминают тех, кто подарил счастливое детство, кто подарил жизнь!

Кем составлено описание: учащимися школ пос. Березовка.

Также по теме:
Объекты культурного наследия Хабаровского края, связанные с Великой Отечественной войной.