Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мемориал «Вечный огонь»

Мемориальный комплекс «Вечный огонь».
Мемориал «Вечный огонь»

Мемориальный комплекс «Вечный огонь» в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, 1985г.

Наименование памятника. Мемориал «Вечный огонь».

Местонахождение памятника. г. Хабаровск, Центральный район, площадь Славы.

Дата открытия памятника и автор. Торжественное открытие мемориального ансамбля с вечным огнем состоялось 9 мая 1985 года в честь 40-летия Победы. Авторы монумента - художники-монументалисты Н. Вдовкин, А. Карих, А. Орехов, архитекторы А. Матвеев, Н. Руденко

Описание памятника (планировка, композиция, размер).

Материал — бетон, черный и розовый мрамор.
Мемориал представляет собой 8-метровую бетонную стену, облицованную черным гранитом. Центральная часть монумента выполнена из красного гранита. Из меди выполнены основание вечного огня в виде звезды и тематические вставки на гранитной стене.

Вечный огонь мемориала был воспламенен факелом, доставленным на бронетранспортере из Комсомольска-на-Амуре, где он был зажжен на заводе «Амурсталь» от мартеновской печи, введенной в строй в годы Великой Отечественной войны.

На полукруглой стене мемориала – фамилии 19578 воинов-дальневосточников, погибших в годы войны.

К 50-летию Победы были воздвигнуты 10 пилонов из цветного гранита. На них – 18 тысяч фамилий жителей края, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны

Исторические сведения о событии (личности), которому посвящён памятник.

Сооружена в ознаменование 40-летия Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Состояние памятника. Организация шефской работы. Как используется памятник в настоящее время.

Состояние площади хорошее, шефствует над памятником Администрация г. Хабаровска. Памятник регулярно посещается экскурсионными группами, возлагаются цветы к памятным датам.

Кем составлено описание:
учащимися Центра туризма, краеведения и спорта, объединение «Юный гид-экскурсовод», 7 класса МБОУ СОШ № 19.

Историческая справка

Мемориальный комплекс сооружен в честь жителей Хабаровского края, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, к 40-летию Победы. На полукруглой стене мемориала были высечены фамилии почти 19 тысяч воинов-дальневосточников, жителей Хабаровского края, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

Авторы проекта архитекторы А.Н. Матвеев, Ю.А. Живетьев, Ф.И. Аптеков, скульпторы Г.И. Потапов, Э.Д. Маловинский, Ю.Ф. Шатурин.

Торжественное открытие мемориального комплекса состоялось 9 мая 1985 года. Вечный огонь был зажжен от факела, доставленного на бронетранспортере из г. Комсомольска-на-Амуре, где он был, в свою очередь, зажжен на заводе «Амурсталь» от мартеновской печи, введенной в строй в годы Великой Отечественной войны.

В 2000 году на дополнительных пилонах было высечено еще около 20 тысяч фамилий. В 2014-2015 гг. проведены реставрационные работы, в процессе которых были добавлены новые фамилии погибших воинов.

Также по теме:
Объекты культурного наследия Хабаровского края, связанные с Великой Отечественной войной.