Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владивосток

Владивосток - город и порт на Дальнем Востоке России, административный центр Приморского края, конечный пункт Транссибирской магистрали. Население города - 623,0 тыс. чел. (2010) (20-е место
Владивосток - город и порт на Дальнем Востоке России, административный центр Приморского края, конечный пункт Транссибирской магистрали. Население города - 623,0 тыс. чел. (2010) (20-е место в РФ). Расположен на побережье Японского моря на полуострове Муравьёва-Амурского.

Предполагается, что на базе Владивостока и его городов-спутников будет создано единое городское муниципальное образование «Большой Владивосток», а также что Владивосток войдёт в число будущих федеральных «опорных городов». На сентябрь 2012 года запланировано проведение во Владивостоке саммита АТЭС.

4 ноября 2010 года Владивостоку присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Владивостокский городской округ занимает территорию полуострова Муравьёва-Амурского до посёлка Трудовое включительно, полуостров Песчаный, около 50 островов залива Петра Великого (среди которых только 6 имеют площадь свыше одного квадратного километра: Русский, Попова, Рейнеке, Рикорда, Шкота, Елены). Он протянулся на расстояние около 30 км с юга на север и почти 10 км с запада на восток (без полуострова Песчаного), омывается водами Амурского и Уссурийского заливов, входящих в акваторию залива Петра Великого Японского моря. В состав городского округа входит непосредственно город Владивосток, посёлок Трудовое, остров Русский, остров Попова, остров Рейнеке и село Береговое.

По данным из государственного земельного кадастра на 1 января 2005 общая площадь земель в границах Владивостокского городского округа составляет 56 154 га. Часть города, расположенная на полуострове Муравьёва-Амурского, включая посёлок Трудовое, имеет площадь 35 044 га, а расположенная на полуострове Песчаном (с прилегающей территорией) — 7525 га. Остров Русский, самый крупный из островов, входящий в городской округ, имеет площадь 9764 га. Площадь остальных островов в общей сложности составляет 2915 га.

Бухта Золотой Рог, на обоих берегах которой располагается Владивосток, является удобным местом стоянки судов. На её берегах располагаются торговый и рыбный порты, однако она же разделяет город на две части, затрудняя транспортное сообщение и, как следствие, 25 июля 2008 года было начато строительство моста через Золотой Рог, расчётный срок строительства — 39 месяцев (предположительно, мост будет сдан в эксплуатацию в мае 2012).

Владивосток, как и весь Приморский край, находится в часовой зоне Владивостокское время. Смещение относительно UTC составляет +11:00. Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +7 часов и обозначается в России соответственно как MSK+7.

Климат Владивостока муссонный. Зима сухая и холодная с ясной погодой. Весна продолжительная, прохладная, с частыми колебаниями температуры. Лето тёплое и влажное, на летние месяцы приходится максимум количества осадков. Осень в городе быстрая, количество осадков к зиме постепенно уменьшается.

Также по теме:
База городов России для сайта Хабаровска.