Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Замбия

Площадь: 752,6 тыс.
Площадь: 752,6 тыс. км2.
Численность населения: 9,44 млн. человек (1998).
Государственный язык: английский.
Столица: Лусака (около 1 млн. жителей, 1997).
Государственный праздник: День независимости (24 октября, с 1964 г.).
Денежная единица: квача.
Член ООН с 1964 г.. ОАЕ и др.
Государство расположено на Восточно-Африканском плоскогорье. Граничит на севере с Демократической Республикой Конго и Танзанией, на востоке - с Малави, на юго-востоке - с Мозамбиком, на юге - с Зимбабве, Намибией, на западе - с Анголой.
Водопад Виктория - один из крупнейших в мире - главная достопримечательность Замбии.
Основной вид транспорта - автомобильный, общая длина автодорог - 37 359 км. По обеспеченности автодорогами Замбия занимает одно из первых мест в Африке. Важное значение имеют две железные дороги: одна соединяет страну с Зимбабве, другая - с Танзанией. Общая протяженность железных дорог - 2164 км. Международные аэропорты - в Лусаке, Ндоле, Ливингстоне.
В Замбии проживает более 70 народов: бемба (43%), тонга (17%), лувале (12%), малави (12%), лози (10%) и др. Каждый из народов подразделяется на мелкие подгруппы, каждый народ говорит на своем языке, однако за годы независимости языком межнационального общения внутри страны стал язык народа бемба - чибемба. Все народы принадлежат к языковой группе банту.
Наиболее распространенный тип жилья - круглые хижины с глиняными или плетневыми стенами с конической камышовой крышей. Традиции и сознание принадлежности к своему клану играют исключительную роль в жизни замбийцев, определяя их повседневное поведение. Распространены две системы родства: патрилинейная - родство по мужской линии и матрилинейная - по женской линии. Первая встречается у тонга, вторая - у бемба.
Лусака основана в 1905 г. как станция строившейся железной дороги. Столицей официально стала в 1935 г. Лусака - культурный центр страны с университетом, библиотекой, национальным архивом, ботаническим садом, стадионом и плавательным бассейном. Здание парламента облицовано медью - символом главного богатства страны. Крупнейшие промышленные города Коппербелта - Китве, Ндола, возникшие в 20-е гг. XX в. Ливингстон - старейший муниципальный город страны, «туристическая столица»; был первой столицей Северной Родезии (1911 - 1935). Находится на берегу реки Замбези, вблизи водопада Виктория. Основные достопримечательности - национальный музей, культурный центр Марамба.
Замбия привлекает иностранных туристов первозданной природой: 19 национальных парков, один из крупнейших в мире водопад Виктория. Неподалеку от Ливингстона находится культурный центр Марамба - этнографический музей под открытым небом: более 50 строений представляют типичные жилища разных народов. Около них народные умельцы демонстрируют свое искусство в традиционных ремеслах.
Основной рельеф - слабоволнистое плоскогорье высотой 1000 - 1350 м, над которым поднимаются на большом расстоянии друг от друга горы и горные кряжи. Почти все реки принадлежат бассейну реки Замбези. Течение в основном спокойное, однако во многих местах встречаются пороги и водопады (водопад Виктория на реке Замбези - один из крупнейших в мире). Климат - мягкий экваториальный. Различаются три сезона: холодный и сухой, жаркий и сухой, теплый и влажный. Среднегодовое количество осадков - 600 мм. Основной тип растительности - высокотравные саванны (до 3 м) и миомбо - разреженный, сухой и светлый тропический лес. Деревья разбросаны на значительном расстоянии друг от друга, в подлеске много лиан и кустарников. В западной части страны растут густые, сомкнутые листопадные леса. Фауна представлена многочисленными животными, имеется популяция самых крупных африканских слонов с большими ушами.
В конце XV в. на юго-востоке возникло одно из первых государственных объединений - Марави. В XVIII в. - государство Баротсе (позже - Баротселенд). Опираясь на деятельность миссионеров, Британская южноафриканская компания заключала обманные договоры с местными вождями на право разработки недр и торговлю. С 1891 г. Баротселенд - протекторат, а с 1924 г. вся территория Замбии - британский протекторат. Чтобы сохранить колонии, Великобритания объединила Северную и Южную Родезии (Замбия и Зимбабве) и Ньясаленд в Федерацию Родезии и Ньясаленда (1953 - 1963). Независимая Республика Замбия провозглашена 24 октября 1964 г.
Замбия - республика. Глава государства - президент. Законодательную власть осуществляет двухпалатный парламент, исполнительную власть - кабинет министров. В настоящее время в Замбии насчитывается 265 традиционных вождей, 18 из которых (по два от каждой провинции) избираются в нижнюю палату парламента.
Образованная часть жителей промышленных центров исповедует христианство (менее 20% населения) в форме католицизма. Подавляющее большинство замбийцев придерживается традиционных местных религий и верований.

Также по теме:
Каталог стран мира - информация обо всех странах.