Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Гватемала

Площадь: 109 тыс.
Площадь: 109 тыс. км2 .
Численность населения: 10,2 млн. человек (1996).
Государственный язык: испанский.
Столица: Гватемала.
Государственный праздник: День независимости (15 сентября, с 1821 г.).
Денежная единица: кетсаль.
Член ООН и ОАГ с 1948 г. и др.
Государство расположено в Центральной Америке. Граничит на севере и западе с Мексикой, на востоке - с Сальвадором, Гондурасом, Белизом. Имеет выход к Тихому океану на юге и к Мексиканскому заливу - на севере.
Гватемала - страна индейцев майя. От древних городов, построенных их предками в джунглях, остались лишь величественные руины.
Гватемала - самая развитая страна Центральной Америки. Имеется сеть автомобильных дорог протяженностью 2,8 тыс. км с твердым покрытием и около 18 тыс. км - без покрытия. Вблизи столицы расположен международный аэропорт Ла Аурора.
Индейцы майя сохранили в обиходе 22 языка и составляют 54% населения (наиболее многочисленны майя-киче и какчикель); креолы (потомки европейцев) - 3%; остальные - испано-индейские метисы. Большинство индейцев двуязычны, но не все знают государственный язык.
Несмотря на многие новшества, привнесенные европейцами, индейцы до сих пор сохраняют свой традиционный уклад жизни. Применяются под-сечно-огневое земледелие, традиционные способы постройки хижин, ткачества и др. Современные майя по-прежнему сооружают дома из связанных деревянных планок, крыши покрывают соломой или пальмовыми листьями. Женщины майя по-прежнему занимаются ткачеством, используя ручные станки. Традиционным остается и способ приготовления пищи. Главное блюдо - тонкие лепешки из кукурузной муки - готовят, растирая смоченные в извести кукурузные зерна на каменной ручной зернотерке.
Индейские общины майя отмечают некоторые дохристианские праздники, пользуясь священным 260-дневным календарем.
Большая часть населения занята в сельском хозяйстве, много кустарей-ремесленников и уличных торговцев. Уровень образования в Гватемале остается низким. Грамотны только 55% населения. Система высшего образования представлена одним государственным и тремя частными католическими университетами. Здравоохранение развито слабо. Средняя продолжительность жизни мужчин - 61 год, женщин - 66. Детская смертность - 56 на 1000 новорожденных.
Гватемала - один из крупнейших городов Латинской Америки (основан в 1524 г. испанским завоевателем П. де Альварадо, столица с 1839 г.). Как и все старые города Латинской Америки, застраивался одно-двухэтажными домами по прямоугольной сетке. В результате мощного землетрясения в конце XVIII в. перенесен на другое место. После землетрясения 1918г. Гватемала была отстроена заново, поэтому старинных построек осталось немного. В городе 2 академии и 4 университета, в том числе старейший в Центральной Америке университет Сан-Карлос (1768). В городе находятся музеи антропологии и этнографии, где выставлены произведения искусства древних майя. Рядом со столицей лежат руины Каминалыуйю - одного из древнейших индейских городов Центральной Америки.
Второй по значению город Гватемалы - Кесальтенанго, «индейская столица» страны.
Антигуа Гватемала (Старая Гватемала) расположена в нескольких десятках километров от новой столицы, известна памятниками колониальной испанской архитектуры, в основном XVIII в.
Гватемала участвует в большом туристическом проекте «Мир майя», объединившем усилия Мексики, Гватемалы, Гондураса, Белиза и Сальвадора. В Гватемале наибольший интерес представляют городища Киригуа, Тикаль, Наранхо, Сейбаль, Вашактун. Города Гватемала, Антигуа и Кецаль-тенанго также привлекают внимание туристов памятниками колониальной испанской архитектуры.
Гватемалу условно можно разделить на две части - нагорье Альтос (до 4217 м) и равнинное карстовое плато Петен. Климат - субэкваториальный, пассатно-муссонный. Среднемесячные температуры - от +15 до +27° С. Осадков -от 500 до 3500 мм в год. На равнине - непроходимые джунгли, в которых обитают экзотические животные (ягуар, тапир) и священная птица древних майя и ацтеков - красногрудая кетсаль с длинными бронзово-изумрудными перьями хвоста (символ Гватемалы, изображен на национальном гербе) и др. Крупные реки - Усумасинта, Мотагуа, озера равнинной части - Петен-Ица, Исабаль, горной - Атитлан.
Гватемала - центр классической (II - X вв.) цивилизации майя. В XIII - XV вв. в горной части образовалось государство племени майя-киче, подчинившее соседние народы майя. В 1524 г. страна завоевана испанцами. В 1821 г. в г. Гватемала провозглашена независимость. С конца XIX в. началось активное проникновение в Гватемалу американских монополий. Политическую систему в XX в. постоянно лихорадило: гватемальская революция 1944 - 1954 гг., военно-политические режимы 1954 - 1965 и 1970 - 1985 гг., мощное партизанское движение с 1961 г. С 1986 г. гражданские правительства предпринимали усилия по прекращению в стране вооруженных действий, преодоление которых - основная задача нынешнего правительства.
Наиболее почитаемый в Гватемале национальный герой - один из вождей майя-киче Т. Уман. Собрав войско, он мужественно сопротивлялся отрядам испанских конкистадоров, но попал в плен и был казнен. Согласно легенде, в разгар последнего боя Т. Уман не попал в плен, а превратился в огромного орла и улетел.
Гватемала - республика. Президент - глава государства и правительства. Законодательный орган - однопалатный парламент - Национальный конгресс.
Католики - 90% населения. У индейцев распространена кофрадия - «религиозное братство», сочетающее католические праздники и языческий культ предков.

Также по теме:
Каталог стран мира - информация обо всех странах.