Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Великобритания

Площадь: 244,1 тыс.
Площадь: 244,1 тыс. км2.
Численность населения: 58,5 млн. человек (1998).
Государственный язык: английский.
Столица: Лондон (6,8 млн. жителей, 1991).
Государственный праздник: День рождения королевы. Дата праздника объявляется ежегодно особо, обычно это 2-я или 3-я суббота июня.
Денежная единица: фунт стерлингов.
Член ООН с 1945 г. Входит в Совет Европы и НАТО с 1949 г., в Европейский союз - с 1973 г.
Страна, расположенная на Британских островах у северо-западных берегов континентальной Европы, традиционно называется по имени крупнейшего острова Великобританией, а по названию ее основной исторической части - Англией. Это одно из ведущих государств мира.
Британские острова - самый обширный архипелаг в Европе. В него входят два больших острова - Великобритания и Ирландия и еще 5 тыс. малых островов, среди которых особо выделяются три группы островов на севере: Гебридские, Оркнейские и Шотландские. Великобритания омывается водами Атлантического океана и его морями. Все государственные границы - морские, за исключением границы с Ирландией. Британский архипелаг отделен Северным морем от Швеции, Норвегии, Дании, Германии и узкими проливами Ла-Манш и Па-де-Кале - от Франции.
Великобритания - высокоразвитое индустриальное государство. По объему промышленного производства она занимает пятое место в мире (после США, Японии, Германии и Франции).
На островах найдены почти все известные минералы, кроме алмазов. Особенно богаты месторождения каменного угля (в Пеннинах, на Средне-Шотландской низменности, в предгорьях Южного Уэльса). Его добыча является главной отраслью горнодобывающей промышленности. Значительны месторождения железной руды, свинца, цинка, а также каменной и калийной солей.
В самой крупной отрасли британской индустрии - машиностроении работает 1,4 всех занятых в обрабатывающей промышленности. Преобладает транспортное машиностроение. Эти предприятия имеются практически во всех районах и в большинстве городов Великобритании. Страна - самый крупный в мире экспортер грузовых автомашин. Широко известна серия машин повышенной проходимости «Лендровер».
Быстро развивается самолетостроение, в котором доминирует крупнейшая государственная фирма «Бритиш эйрспейс». Вертолеты производятся другой большой фирмой - «Уэстленд эркрафт». По выпуску самолетов Великобритания уступает лишь США.
До 1955 г. страна была крупнейшим в мире поставщиком судов. В последующие годы на первое место вышла Япония, тем не менее судостроение по-прежнему занимает важное место в национальной экономике. Развиты также нефтеперерабатывающая, химическая (производство пластмасс и синтетических смол, химических волокон, синтетического каучука, серной кислоты, минеральных удобрений), текстильная и пищевая отрасли. В сельском хозяйстве занято около 3% работающих. Тем не менее благодаря высокой интенсификации производства страна производит более половины сельскохозяйственных продуктов, потребляемых ее населением. Полностью обеспечиваются потребности в ячмене, овсе, картофеле, домашней птице, свинине, яйцах и молоке.
Великобританию часто называют «королевством пастбищ». И в самом деле, пастбища и сенокосные угодья занимают здесь территорию в 3 раза большую, чем зерновые культуры. Стада крупного рогатого скота насчитывают свыше 14 млн. голов, а овец - вдвое больше (в основном в горных районах Уэльса, Северной Англии и Шотландии), свиней - около 8 млн. Начиная с XIII в. Англия является одним из самых крупных мировых поставщиков овечьей шерсти.
Основная часть пахотных земель расположена в менее влажной и более солнечной восточной части острова Великобритания. Из зерновых культур сеют главным образом ячмень и пшеницу. Традиционная культура - картофель.
Важное промысловое значение имеет лов рыбы: угольной рыбы, сельди, кильки, сардин и скумбрии, а также камбалы, трески и пикши. Поскольку Великобритания - государство островное, все ее внешние перевозки и торговля связаны с морским транспортом. Около 9/10 грузооборота приходится на морской транспорт. Главные порты - Лондон, Ливерпуль. Манчестер, Милфорд-Хейвен, Халл, Саутхемптон, Иммингем. В стране около 150 пассажирских аэропортов. 5 крупнейших из них расположены в районах Лондона. С континентом страна связана двумя железнодорожными и многочисленными автомобильными и пассажирскими паромами. Длина железных дорог - 37,8 тыс. км, автодорог - 358 тыс. км.
Население Великобритании по этническому составу неоднородно. Наиболее многочисленная группа - англичане (43 млн.); кроме того, здесь живут шотландцы (более 5 млн.) и уэльсцы, или валлийцы (около 1 млн.). Горные районы северной Шотландии и прилегающие острова населяют гэлы (около 100 тыс.) - так они сами себя называют, англичане же их чаще называют хайлендерами (горцами). Гэлы сохранили еще свой древний кельтский (гэльский) язык. Нередко в повседневной жизни родными языками пользуются также уэльсцы и ирландцы. Все три языка входят в кельтскую языковую группу, тогда как английский язык принадлежит к германским. В Ольстере (Северная Ирландия) живет около 500 тыс. коренных жителей острова - ирландцев-католиков - и примерно 1 млн. англоирландцев и шотландоирландцев. Такой состав населения сложился здесь в XVII - XVIII вв., в период усиленной колонизации Ирландии английским правительством. В Великобритании сохраняется приверженность установившимся исстари традициям. Это сказывается на многих сторонах материальной и духовной культуры.
В сельских местностях в прошлом был распространен так называемый саксонский дом, характерный и для других стран Западной Европы. В нем все хозяйственные и жилые помещения объединены под одной крышей. В настоящее время хозяйственные постройки окружают двор с трех сторон или выстроены в ряд параллельно ему.
В такой высокоразвитой стране, как Великобритания, народная одежда давно вышла из повседневного употребления. Но полностью она не забыта. В некоторых, преимущественно торжественных, случаях используется средневековый наряд. Старинные костюмы надевают, например, члены королевской семьи во время коронации и должностные лица парламента в день открытия сессии. Старинные церемонии и обычаи сопровождают всю деятельность английского парламента - одного из старейших законодательных учреждений Европы. Король и королева на открытие парламента едут в парадной карете, запряженной четверкой серых лошадей, в сопровождении эскорта конной гвардии. В палате лордов их ожидают пэры в пурпурных мантиях, отороченных горностаем. Сессия парламента начинается с тронной речи короля.
Совершается и еще одна церемония: ежегодно в день открытия сессии парламента процессия в средневековых костюмах совершает обход подвалов его здания, после чего докладывает спикеру, что «заговорщиков не обнаружено». Этот обряд возник после 1605 г., когда был раскрыт неудавшийся заговор Гая Фокса и его единомышленников взорвать парламент. С тех пор 5 ноября - День Гая Фокса - стал одним из самых шумных и ярких праздников. Повсюду на улицах зажигают огромные костры, на которых после веселых карнавальных шествий сжигают чучела Гая Фокса. Судьи и адвокаты на заседаниях суда сидят в мантиях, а головы покрывают средневековым напудренным париком. Черные мантии на алой подкладке и четырехугольные черные же шапочки носят профессора и студенты старейших английских университетов. Королевская гвардия до сих пор одета в форму XVI в.
Большим своеобразием отличается парадный костюм горца-гэла. Состоит он из полотняной белой рубахи, клетчатой до колен юбки в крупную складку (килт), короткой суконной куртки и пледа, который набрасывается на одно плечо. На ноги надеваются гольфы и грубые башмаки, на голову - темный берет. Раньше каждый шотландский клан имел свою расцветку клетчатой ткани.
Активизация национального движения среди шотландцев возродила интерес к кельтской культуре. Стремясь подчеркнуть отличие шотландской культуры от английской, деятели этого движения обратили особое внимание на народную одежду гэлов, которую и стали считать национальным платьем всех шотландцев. Сейчас килт носят многие мальчики-подростки, взрослые его надевают на праздники и спортивные игры, а также в некоторых официальных случаях. В интенсивном процессе нивелировки быта наибольшую этническую устойчивость сохраняет пища. Во всем мире большую популярность завоевали английские мясные блюда, например ростбиф, бифштекс. Национальное блюдо англичан - различные пудинги. Мясные и крупяные подают как вторые блюда, а сладкие - на десерт.
Всего в Великобритании около 1000 городов. Старейшие из них развивались как крепости: Сент-Олбанс, Колчестер, Глостер, Линкольн, Йорк, Ноттингем, Эдинбург. Позже на пересечении сухопутных транспортных путей возникли Кембридж, Оксфорд, Стратфорд, Норидж и др. Они служили центрами торговли целых районов и назывались торговыми. В Великобритании из 100 больших городов 44 - приморские. Как морской порт для торговли с континентальными государствами возник Лондон - столица страны, один из старейших городов Европы. Он был основан римлянами в 43 г. н. э. на северном берегу Темзы и в течение более чем четырехвекового их господства был главным римским городом на острове. Лондон делится на три четко разграниченные части: Сити - торговый и административный центр, Вест-Энд, населенный главным образом аристократией, и Ист-Энд - рабочие кварталы. В деловые кварталы Сити ежедневно приезжает на работу около полумиллиона служащих. В будни Сити - наиболее многолюдный и оживленный район столицы, но после окончания рабочего дня он становится пустынным.
В этой части Лондона находятся известные всему миру памятники архитектуры: тюрьма Тауэр - средневековый замок, построенный в XI в., Голд-холл - здание средневековых английских корпораций, собор Святого Павла, выстроенный в XVII - XVIII вв. в стиле ренессанс знаменитым английским архитектором Кристофором Рэном, и многие другие.
Вест-Энд - самая красивая часть города. Трех-, четырехэтажные жилые дома окружены деревьями. Здесь много садов и парков. Наиболее известные из них: Гайд-парк - настоящий лес в центре города, с рекой и озером; зоосад в Риджент-парке; Нью-Гарден - ботанический сад; огромный Ричмонд-парк, по аллеям которого бродят лоси.
В примыкающем к Вест-Энду Вестминстере находится готическое здание английского парламента - Вестминстерский дворец (XIX в.). Его завершают две башни: башня Виктории - королевский вход в парламент - и часовая башня Биг-Бен с огромным колоколом. Неподалеку - Бекингемский дворец (XIX - XX вв.) - резиденция английских королей и Вестминстерское аббатство (XIII - XIX вв.) - усыпальница английских королей, государственных деятелей и знаменитых людей.
Бристоль (400 тыс. жителей) - старинный торговый город и морской порт. В XIV - XV вв. он был вторым (после Лондона) портом на Британских островах. Отсюда в 1497 г. в дальнее плавание к североамериканским берегам отправился Джон Кабот, проложив туда дорогу купцам.
Ливерпуль, расположенный в устье реки Мерси, на западном побережье, развивался прежде всего как портовый город. До конца XVIII в. он был центром торговли африканскими рабами. Даже на гербе ливерпульской биржи были изображены африканцы. Современные доки города растянулись на 11 км. Из памятников старины здесь осталось только две церкви - XII и XIV вв. Уцелела также городская ратуша XVIII в. В Ливерпуле находится самый большой на Британских островах англиканский кафедральный собор с почти 100-метровой башней, построенный из красного песчаника.
Манчестер, основанный в 79 г. н.э., известен тем, что его называют первым фабричным городом мира, поскольку здесь начиналась промышленная революция. Город достаточно красив, так как богатые купцы Манчестера приглашали лучших архитекторов. Особенно разнообразна и интересна архитектура главной улицы города Кинг-стрит. Стоящий на ней кафедральный собор XV в. не столь гармоничен, зато внушительных размеров. Построенная в новом готическом стиле городская ратуша с обширным центральным залом, с башней и часами имеет треугольную форму.
Крупнейшие города Шотландии - Глазго и Эдинбург. Глазго (900 тыс. жителей) - типичный продукт промышленной революции. Это город тяжелой индустрии с преобладанием машиностроительных и металлообрабатывающих заводов, самое густонаселенное место страны. Здания викторианского стиля в центральной части города выглядят внушительно, но за ними виднеются мрачные заводские корпуса.
Совсем иначе выглядит столица Шотландии - Эдинбург (470 тыс.). Это один из красивейших городов Европы. Расположен он в живописной местности в заливе Ферт-оф-Форт. Своеобразие ему придает стоящий в центре на высокой гранитной скале замок - бывшая королевская крепость, ныне музей. Вблизи находятся аббатство и дворец шотландских королей Холируд. От замка террасами спускается городской сад. Главная улица современного Эдинбурга - Принцесс-стрит.
Столица Уэльса, его административный, научный и культурный центр - Кардифф с населением около 300 тыс. человек. Это древний город, возникший на берегу Бристольского залива у старого замка, вокруг которого сохранились крепостные стены. Ныне это промышленный центр. Для его планировки, как и в других городах Уэльса, характерно то, что центральную его ось образует одна главная улица.
Промышленный и административный центр Северной Ирландии - Белфаст. По облику это типично английский город, в котором живет около 400 тыс. человек. Следующий за ним по величине город - Лондондерри, среди его жителей преобладают ирландцы-католики; он в 5 раз меньше.
Ландшафт Великобритании отчетливо делится на две части: равнинный северо-запад страны и холмистый юго-восток. Наиболее возвышенная часть Великобритании - Севере-Шотландское нагорье. В средней части острова расположены Пеннинские и Камберлендские горы. Более половины полуострова Уэльс занято Кембрийскими горами. Низменные районы - Северо-Шотландская низменность, а также большая часть поверхности Ирландии. Основные реки страны - Темза, Северн, Трент, Мерси, Клайд. Самые крупные озера - Лох-Ней (около 400 м2) в Северной Ирландии, а также Лох-Ломонд и Лох-Несс в Шотландии.
В 1 тыс. до н. э. территорию современной Великобритании заселили кельты. В I в. н. э. большая часть Британских островов была завоевана римлянами, а после их ухода в V - VI вв. - англосаксами. Важным историческим событием в жизни Британии стало вторжение в 1066 г. норманнов из северной Франции. Это привело к усилению королевской власти и способствовало завершению процесса феодализации Англии. В ходе войны между двумя династиями, получившей в истории название Войны Алой и Белой розы (1455 - 1485), погибли обе соперничавшие династии, а на престоле воцарилась новая династия Тюдоров, с которой начинается период абсолютной монархии в Англии.
Великобритания дала миру многих видных ученых и исследователей. Важные научные открытия XVII в. принадлежат И. Ньютону, Р. Бойлю и У. Гарвею. В 1784 г. Дж. Уатт запатентовал паровой двигатель, а через год Э. Картрайт сконструировал первый ткацкий станок. В 1825 г. английский инженер Дж. Стефенсон построил первую в мире железную дорогу с паровой тягой. Всемирно известны английские химики и физики XVIII - XIX вв. М. Фарадей, Дж. Джоуль, Дж. Максвелл. Вершиной развития биологии XIX в. стало учение Ч. Дарвина. В 1920 - 1930 гг. Дж. Бердт и Р. Уотсон-Уатт провели работы, приведшие к созданию телевидения и радиолокации. В 1929 г. английский бактериолог А. Флеминг открыл пенициллин. Всемирную известность получили также многие деятели культуры этой страны. Особенно выделяется творчество гениального драматурга и поэта У. Шекспира (1564-1616). Крупнейшим национальным поэтом Шотландии был Роберт Берне (1759 - 1796). Велико мастерство английских поэтов Дж. Байрона (1788 - 1824) и П. Шелли (1792 -1822), драматурга Б. Шоу, писателей Ч. Диккенса (1812 - 1870) и У. Теккерея (1811 - 1863), создателя детективного жанра А. Конан Доила, фантаста Г. Уэллса (1866 - 1946) и многих других.
Уже в III в. Британия была христианской страной. В первой половине XVI в. церковь Англии объявила себя независимой от Рима. В Шотландии в эпоху Реформации утвердился кальвинизм (в форме пресвитерианства). В настоящее время в Великобритании действуют две государственные церкви: англиканская и пресвитерианская. Численность англикан - 25 млн., что составляет 43,5% населения. Свыше 1,5 млн. придерживается пресвитерианства. В Соединенном Королевстве насчитывается 5,5 млн. католиков. Свыше половины из них - ирландцы.
В 80 км к северо-западу от Лондона в верховьях Темзы и примерно на таком же расстоянии от него на реке Кам находятся две архитектурные жемчужины Англии и Европы в целом - старые университетские города Оксфорд и Кембридж, сохранившие до наших дней средневековую университетскую систему колледжей. Оксфорд, в котором проживает немногим более 100 тыс. человек, впервые упоминается в англо-саксонской хронике в 911 г., а в 1274 г. в нем уже появился первый из 26 колледжей. Центральная часть города сохранилась почти в нетронутом виде. В нем есть здания всех архитектурных стилей Англии от XI до XX в. Фасады домов, построенные преимущественно из известняка, увиты густым плющом и гирляндами дикого винограда. Кембриджский университет всего на 10 лет моложе Оксфордского. Его здания - преимущественно готического стиля, а город утопает в зелени. Всего в Великобритании 12 университетов. Они, по существу, являются автономными обществами со своим собственным управлением. По методам обучения и системе управления различаются университеты старого и нового типов. Старые представляют собой как бы федеративные объединения из нескольких колледжей. Во главе старых университетов, таких, как Оксфордский и Кембриджский, стоит канцлер. Всеми делами управляет вице-канцлер. В университетах нового типа (Бирмингемский, Ливерпульский и др.) колледжей нет. Управляет ими сенат, состоящий из преподавателей университета и обычно решающий все вопросы обучения.
Соединенное Королевство - конституционная монархия. Единой конституции в стране нет. Ее заменяет совокупность парламентских актов, конституционных обычаев и некоторых судебных решений. Глава государства - король (с 1952 г. - королева Елизавета II). Монарх обладает исключительным правом назначать премьер-министра, а также открывать сессии парламента. Законодательную власть осуществляют король и парламент, который состоит из двух палат: палаты лордов (представителей аристократии - пэров) и палаты общин. Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром. Ведущие политические партии - Лейбористская и Консервативная. Административно страна поделена на четыре историко-географических района: Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия. В Англии - 39 графств, 6 метрополитенских графств и особая административная единица - Большой Лондон. В Уэльсе - 8 графств, в Северной Ирландии - 26 округов, в Шотландии - 12 областей. Остров Мэн и Нормандские острова - самостоятельные административные единицы.
Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Сев.Ирландии в России
Канцелярия: г. Москва, Смоленская наб., 10
Тел. 956-72-00
Факс: 956-74-20
Консульский отдел: тел./факс 956-74-40
Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Сев.Ирландии в Украине
Канцелярия 01025, г. Киев, ул. Десятинная, 9
Тел (8 044) 462-00-11, 462-00-12
Факс (8 044) 462-00-13
Консульський и визовый отдел
Канцелярия 04050, г. Киев, ул. Глубочицкая, 4
Тел 494-34-00
Факс 494-34-18

Также по теме:
Каталог стран мира - информация обо всех странах.