Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бруней

Площадь: 5770 км2.
Площадь: 5770 км2.
Численность населения: около 330 тыс. человек (1998).
Государственный язык: малайский.
Столица: Бандар-Сери-Бегаван (74 тыс. жителей, 1998).
Государственный праздник: Национальный день (1 января, с 1984г.).
Денежная единица: брунейский доллар.
Член ООН АСЕАН - с 1984 г., АТЭС - с 1989г.
Крошечный султанат, но в прошлом центр мощной империи, а сейчас одно из богатейших государств мира. Расположен в Юго-Восточной Азии, на северном побережье острова Борнео, омывается водами Южно-Китайского моря. Занимает два анклава, разделенных малайзийским штатом Саравак, и несколько небольших островов.
Основа экономики - добыча и переработка нефти и газа (3/4 ВНП) - четвертое место в мире. По доходу на душу населения занимает второе место в мире после ОАЭ.
Национальный состав населения смешанный: малайцы (65%), китайцы (24,2%), даяки (10,3%) и др. Среднее образование и медицинское обслуживание для граждан страны бесплатные. Основная масса населения (96%) сконцентрирована главным образом в столичном округе Бруней-Муара и районах Сериа и Куала-Белаит. Плотность населения здесь в среднем 34 человека на 1 км.кв. Центральные области, покрытые джунглями, заселены слабо. Южные горные районы безлюдны. В городах сосредоточено до 49% населения.
Успешно развиваются литература на малайском языке и традиционные виды искусства - теневой театр (ваянг) с куклами из буйволиной кожи и оркестр гонгов и металлофонов (гамелан). Традиционные жилища - на сваях, у даяков - так называемый «длинный дом» (до 200 м). Повседневная одежда у мужчин и женщин - саронг, который представляет собой длинную юбку из куска ткани со сшитыми концами. Саронг - непременная принадлежность костюма во время богослужения. Мужчины часто носят его поверх брюк. Саронг многофункционален: может служить одеялом, им укрываются от комаров, а также от излишне любопытных взглядов. В Брунее неукоснительно соблюдаются сложившиеся веками национальные традиции. Так, здесь нельзя одеваться в желтое (привилегия султана); чихать и сморкаться в общественных местах; касаться руками чужих голов; крепко пожимать руку другим; выставлять напоказ свои подметки; показывать на что-либо указательным пальцем (только большим пальцем правой руки).
Бандар-Сери-Бегаван (переводится с малайского как «Город Его Сиятельства») назван в честь отца нынешнего султана. До 1970 г. был известен под названием Бруней. Основан в 1906 г. в устье реки Бруней у поселка Кампунг-Аир («Деревня на воде»). В настоящее время Кампунг-Аир административно входит в состав столицы, в нем проживает около 30 тыс. человек. Это самая экзотическая часть города. Дома стоят на сваях среди воды. Между домами - деревянные мостки, выполняющие роль тротуаров. Здесь сосредоточены мастерские по производству батика, малайских кинжалов-крисов, ювелирных изделий, бронзовых сувенирных пушек. Огромное впечатление производят мечеть Омара Али Сайфуддина, отделанная мрамором, с золоченым куполом и смотровой площадкой на вершине минарета - одна из крупнейших в Юго-Восточной Азии; павильон «Махлигай» на воде, где проходит торжественная церемония коронации султана; мавзолей над могилами пяти последних султанов. Однако, бесспорно, всех затмил своей роскошью дворец султана «Нурул Иман» с двумя золочеными куполами. Во дворце - 1788 комнат (на 388 больше, чем в Ватикане), банкетный зал на 4 тыс. человек, 12 апартаментов для семьи султана, подземный гараж для 400 антикварных и современных автомобилей, спортивный комплекс, поле для игры в поло, конюшни с кондиционерами. Дворец султана занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Публика допускается во дворец только в день рождения султана (15 июля) и в праздник окончания мусульманского поста. В городе находятся также музей королевских регалий, военный музей, национальная библиотека, государственный университет «Бруней Даруссалам», брунейский технологический институт, институт языка и литературы.
Туризм имеет хорошие перспективы развития. В Брунее - чистые песчаные пляжи, живописные водопады Рампайох и Мендарам, озеро Тасик Мерибун, вокруг которого водятся редкие породы обезьян и птиц.
Большая часть территории - равнина. На юге - нагорье. Самая высокая точка - гора Пагон (1850 м). Шестую часть территории занимают болота. Климат - морской, тропический, муссонный. Среднегодовая температура +27° С, влажность-80 -91%. Многочисленны горячие источники (долина гейзеров -на юго-западе). Свыше 85% территории - влажные тропические леса. Здесь произрастает самый большой в мире цветок - раффлезия Арнольди. Богата фауна: орангутаны, летучие собаки, леопарды, красные волки, малайские медведи, двурогие носороги, свиньи-бабирусы, бантенги (дикие быки) и др.
Бруней известен с XV в. по китайским хроникам под разными названиями (Поло, Пуни, Поли). В XVI в. - центр мощной империи, подчинившей своему влиянию почти весь остров Борнео (Калимантан) и часть Филиппин. С конца XIX в - протекторат Великобритании, в 1959 г. получил внутреннюю самостоятельность, с 1 января 1984 г. - независимость.
Глава государства - султан, которому принадлежит вся полнота законодательной власти в стране. Он является также религиозным главой брунейских мусульман. При султане действует ряд совещательных органов. Исполнительная власть принадлежит султану и назначаемому им правительству. В стране только одна политическая организация - Брунейская национальная объединенная партия (1986), которая существенной роли в политике не играет.

Ислам исповедуют 70% населения.

Посольство Государства Бруней-Даруссалам в Российской Федерации и Украине
Канцелярия: Гост. "Рэдиссон Славянская", ком.413, 440-441
Тел. 941-82-15/16
Факс: 941-82-14


Также по теме:
Каталог стран мира - информация обо всех странах.