Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Того

Площадь: 56 тыс.
Площадь: 56 тыс. км2
Численность населения: 4,5 млн. человек (1998).
Государственный язык: французский.
Столица: Ломе (700 тыс. жителей, 1997).
Государственный праздник: День независимости (27 апреля, с 1960г.).
Денежная единица: африканский франк.
Член ООН с 1960 г., ОАЕ и др.
Государство расположено в Западной Африке, на берегу Гвинейского залива. Граничит на севере с Буркина-Фасо, на востоке - с Бенином, на западе - с Ганой. От океанского побережья узкой полосой оно уходит в глубь континента на 600 км.
Того имеет развитую транспортную сеть. Три железнодорожные линии общей протяженностью более 500 км сходятся к порту Ломе; автомобильных дорог - 4,5 тыс. км, в том числе асфальтированных - 150 км. Имеется аэропорт международного класса в Ломе и небольшие - в крупных городах. В 1984 г. с помощью ФРГ завершено строительство крупного глубоководного порта Ломе, через который идут и транзитные грузы для континентальных стран (Буркина-Фасо, Нигер и Мали). Для экспорта фосфатов построен специальный порт Кпеме.
Этнический состав населения очень пестрый. Здесь насчитывается более 40 этнических групп, говорящих на разных языках и диалектах. К гвинейской языковой группе относятся эве (самая многочисленная), аджа, гэн, уачи, йоруба-ана и другие, населяющие преимущественно южную часть; к вольтийской языковой группе - кабье (1/3 населения), лоссо, ламба, котоколи, бассари, гурма, чокосси и другие, живущие на севере и в центральной части. Основное занятие этих народов - земледелие. Кочевники фульбе и моей занимаются скотоводством на севере страны. Развиты также рыболовство (морское, речное, лагунное), охота и кустарные промыслы. Жилища тоголезцев - хижины разной формы из банко (самана) или камня с соломенными крышами. Очень живописны традиционные празднества с ритуальными танцами, одежда и домашняя утварь у разных этнических групп, гончарные изделия, калебасы, плетеные циновки, корзины и изделия ремесленников - резчиков по дереву и слоновой кости, ткачей, кузнецов и др.
По доходу на душу населения Того относится к числу наиболее бедных стран мира. Начальную школу посещают 70% детей школьного возраста, среднюю - 26%, в университете в Ломе учатся 16 тыс. студентов. Имеются государственные, частные и конфессиональные (католические и протестантские) медицинские учреждения.
Ломе - красивый город на океанском побережье, популярное место проведения международных встреч и конференций. Это единственная в мире пограничная столица: всего несколько сотен метров отделяют дворец президента Того от границы с Ганой. Город делится на западную, административную, часть, с отелями, виллами, спорткомплексом, дворцом съездов с расположенным в нем национальным музеем, и деловую, восточную, - с чисто африканскими кварталами, где сосредоточено большинство промышленных предприятий. На центральной Торговой улице находятся католический собор «Сакре-Кёр» и Большой рынок - крупнейший в Западной Африке центр оптовой и розничной торговли тканями. Анехо (20 тыс. жителей) - самый старый город, главный пункт вывоза рабов с Невольничьего Берега.
Того - пионер туризма в Западной Африке: здесь раньше других начали строить комфортабельные отели на побережье, в крупных городах и заповедниках, где устраиваются фотосафари. Ежегодно Того посещает около 120 тыс туристов.
В этой маленькой стране - разнообразие африканской природы: на юге - песчаные пляжи и лагуны в обрамлении кокосовых пальм, вечнозеленые тропические леса в горах и по долинам рек, а дальше на север - саванна с высокой травой, баобабами, карите, кайседрой и др. Близость к экватору обеспечивает обилие тепла на всей территории, но различия в климате существенны: на юге - экваториальный с двумя сезонами дождей (800 - 1700 мм осадков в год); на севере - субэкваториальный с одним сезоном дождей (1000 мм). Животный мир широко представлен в двух крупных заповедниках.
В прошлом южная часть страны носила название Невольничий Берег. Отсюда с XV в. португальцы вывозили рабов. В 1884 - 1914 гг. Того - германский протекторат, затем французская подмандатная (до 1946 г.) и подопечная (до 1960 г.) территория. Независимость провозглашена в 1960 г.
Того - республика. Глава государства - президент. Высший законодательный орган - Национальное собрание, исполнительный - правительство. Политические партии: Объединение тоголезского народа, Тоголезский союз за демократию, Демократический конвент африканских народов, Союз сил за перемены и др.
Около половины жителей придерживается местных традиционных верований (анимисты, фетишисты и др.), 35% - христиане (в основном католики), 15% - мусульмане.

Также по теме:
Каталог стран мира - информация обо всех странах.