Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Словения

Площадь: 20,3 тыс.
Площадь: 20,3 тыс. км2.
Численность населения: 1,99 млн. человек (1998).
Государственный язык: словенский.
Столица: Любляна (270 тыс. жителей, 1995).
Государственный праздник: День словенской государственности (25 июня, с 1991 г.).
Денежная единица: евро.
Член ООН с 1992 г. В Совет Европы входит с 1993 г., в Евросоюз с 2004 г.
Этому государству всего лишь несколько лет. Оно возникло в результате выхода из состава Социалистической Федеративной Республики Югославия.
Государство расположено на юге Центральной Европы. Граничит с Италией, Австрией, Венгрией и Хорватией. На западе имеет выход к Триестскому заливу Адриатического моря.
Этнический состав населения Словении однороден: 96% населения - словенцы. Но исторические судьбы и географические особенности привели к тому, что это небольшое по площади государство подразделяется на четыре этнографические области - альпийскую, среднесловенскую, средиземноморскую и паннонскую. Некоторые различия между ними прослеживаются в сельской архитектуре (в строительном материале, планировке домов), а также в пище, обрядности.
Традиционное жилище словенцев - деревянное или каменное. Значительное распространение получили дома, состоящие из двух частей, с высокими двухскатными крышами. Главные элементы мужской народной одежды - рубаха и штаны, а также различные жилеты, куртки, шляпы. У женщин - короткие рубахи, нередко украшенные вышивкой и кружевами, жилеты, юбки (иногда несколько), фартуки, пояса, платки. Основа традиционной пищи - каши, клецки, овощи; праздничная еда - копченая свинина, козлятина, баранина.
Для общественной жизни словенцев характерны обычаи коллективного труда и взаимопомощи, например при постройке дома. Излюбленный фольклорный жанр - баллада.
Политический, культурный и экономический центр Словении- ее столица Любляна. Город живописно расположен в окрестностях Альп на берегу реки Любляницы (приток Савы). В старой части Любляны много фонтанов и зданий в стиле итальянского барокко, построенных в основном в XVI - XVII вв., - общественные и частные дома, дворцы. Своеобразна архитектура Урсулинской церкви XVIII в. в комплексе женского монастыря. Туристов привлекает гармоничное сочетание творений рук человека с красивейшей природой соседних Альп. Уникальны озера ледникового происхождения - Блед и Бохинь, окруженные историческими памятниками и курортными поселками. Чудесен высокогорный заповедник «Триглавские озера», расположенный на вершине Триглав. Вспомним, что в русской опере-балете «Млада» Н.А. Римского-Корсакова буйные языческие празднества наших предков-славян происходят на этом самом Триглаве. Когда-то у древних славян он считался престолом языческих богов, подобно Олимпу в греческой мифологии.
Одна из достопримечательностей Словении, известная далеко за пределами страны, - удивительная по красоте карстовая пещера Постоянска Яма, расположенная на юго-западе страны. Она тянется на 16,4 км и состоит из залов и галерей со сталактитами и сталагмитами. По пещере протекает река Пивка
Предки словенцев поселились на современной территории в VI - VII вв. В VII в. здесь возникло самостоятельное государство Карантания. В VIII в. оно попало в вассальную зависимость от Баварии и Франкского государства, затем вошло в состав империи Карла Великого. С середины IX в. альпийские земли оказалась под властью немцев. В конце IX в. предки словенцев попали под власть венгров. К началу XVI в. большую часть земель словенцев подчинили себе австрийские Габсбурги. С 1918 г. Словения - в составе Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. - Югославия). С 1945 по 1992 г.- республика в составе Югославии.
После того как на парламентских выборах 1990 г., впервые за многие годы проведенных на многопартийной основе, победил блок правых партий ОЕМО5, страна стала суверенной. В 1992 г. Словения была признана мировым сообществом. Главой государства является президент. Законодательный орган - двухпалатный парламент, состоящий из Государственного совета и Государственного собрания.
Верующие - главным образом католики. Христианство распространилось здесь в XVII - XVIII вв. Две молитвы и отрывок поучения - письменный памятник 1000 г., получивший название Брижинских листков (по имени города, где он хранился), - самый старый текст на словенском языке.
Посольство Республики Словении в Украине
Канцелярия 04053, г. Киев, ул. Б.Хмельницкого, 48, 4-ий этаж
Телефон: (+38 044) 585-23-30, 585-23-31
Факс: (+38 044) 585-23-43
Посольство Республики Словении в России
Канцелярия: ул. М. Дмитровка, 14, стр. 1
Тел. 737-33-98 Факс: 200-15-68

Также по теме:
Каталог стран мира - информация обо всех странах.