Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Набережная Хабаровска

Набережная адмирала Невельского в Хабаровске.
Набережная Хабаровска

Самым из любимых и прекрасных мест отдыха и время препровождения жителей и гостей города конечно же является красивая набережная Хабаровска – набережная адмирала Невельского.

На набережной Амура постоянно проходят торжественные праздники, а по выходным дням в лесозоне на набережной Хабаровска выступают артисты с шоу-программой.

На широкой набережной уютно, красиво и чисто, много скамеечек, чтобы можно было отдохнуть в тени деревьев, полюбоваться панорамами Амура.

Протяженность набережной – около 2 километров. Она начинается с яхт-клуба, в районе улицы Советская и заканчивается причалом речного вокзала на Амурском бульваре. При этом береговая линия города составляет порядка 40 км. Впрочем, каких-либо неудобств относительно скромная длина набережной не доставляет. Все что требуется там размещено и места хватает всем, даже с учетом сезонного наплыва туристов из Китая. Видимо поэтому, даже запланированная реконструкция объекта не предусматривает изменения линии набережной.

Стилистический образ набережной выдержан в общем для города тоне: брусчатка, тяжеловесные чугунные фонари, как на площади Ленина и вдоль Уссурийского бульвара, обилие клумб и зелени. Освещается берег Амура великолепно. Что отмечают почти все туристы и гости. Гулять здесь одной удовольствие, что днем, что ночью. Много лавочек, киосков с закусками и напитками. В центре набережной есть смотровая площадка.
Как сказал знаменитый сатирик Задорнов, набережная в Хабаровске одна из самых красивых в мире, набережная в Ницце просто отдыхает по сравнению с Хабаровской, и это он не шутил. К стати, в парке установлен памятник отцу сатирика Задорнова писателю Н.Н. Задорнову.

Что посмотреть на набережной адмирала Невельского


В центре набережной находится знаменитый Амурский утес со смотровой площадкой, с которой открываются лучшие виды на город и могучий Амур. Рядом установлен памятник Н. Н. Муравьеву-Амурскому, генерал-губернатору Восточной Сибири, поблизости расположены городской пляж и причал, откуда можно отправиться на речную прогулку за эффектными фотками: Хабаровск, протянувшийся по берегу вдоль реки аж на 50 км, впечатляет.

На этой живописной набережной можно сидеть часами и наблюдать за различными катерами, которые пересекают Амур в различных направлениях. Бесплатный Wi-Fi, кстати, тоже имеется.

К набережной примыкает Центральный парк культуры и отдыха, а неподалеку находится стадион имени В. И. Ленина, построенный в 1957 г.

На набережной расположены значимые объекты города:
  • консульство КНР;
  • легкоатлетический манеж;
  • стадион;
  • открытый бассейн;
  • теннисные корты;
  • ледовый дворец;
  • краевой музей;
  • филармония;
  • онкологический диспансер;
  • парк имени Муравьева-Амурского.
Большинство объектов именно спортивного и досугового назначения. Есть ряд детских аттракционов, закусочные и кафе, а также площадка по воркауту.

Центральная набережная является местом притяжения для бегунов. Хорошее качество покрытия, протяженность вдоль берега 2 км, есть велодорожки. Никакого набора высоты, но если хочется горок, достаточно захватить соседние улицы, к примеру, ул. Шевченко.

Высокая концентрация достопримечательностей и закатное солнце сделают пробежку красочной и увлекательной. Ветер практически всегда дует с реки, уносит выхлопные газы и освежает летом, а вот зимой нужно одеваться теплее.

Зимой набережная Хабаровска изобилует катками. Особенно впечатляет огромный главный каток. Правда, большое количество посетителей не очень хорошо сказывается на качестве льда, который к вечеру покрывается ямками, рытвинами и буграми. Но обслуживающие организации своевременно ровняют лед и заделывают изъяны. Пунктов проката коньков и инвентаря несколько, цены вполне демократичные. Есть лавки с горячим чаем и закусками.

Как добраться
Доехать до Комсомольской площади (где находятся набережная и улица с музеями) на троллейбусе №1 или автобусе №1, 14, 19, 23, 29, 34, 52, 55, 61, 71, 80, 82, 83. Туда же ходит много маршрутных такси.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.