Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Диетолог рассказала, чем опасно быстрое похудение

Диетолог Наталья Кошкина рассказала, что отсутствие в рационе углеводов и сладостей, низкая калорийность, жесткие ограничения в еде очень вредны., Диетолог Наталья Кошкина рассказала,
Диетолог рассказала, чем опасно быстрое похудение

Диетолог Наталья Кошкина рассказала, что отсутствие в рационе углеводов и сладостей, низкая калорийность, жесткие ограничения в еде очень вредны, сообщает Корреспондент.

Если худеющий будет жестко себя во всем ограничивать, то это грозит ему замедлением обменных процессов.

"При скудном питании довольно быстро организм переходит в режим голодания и перестает тратить энергию. Т.е. вы мало едите, но не худеете. Обидно и бессмысленно", - объяснила эксперт.

Она также отметила, что человек, сидящий на экстремальной диете, может потерять мышцы, которые начнут расщепляться вместе с жиром.

"А это крайне нежелательно, так как ваши мышцы - крупный потребитель энергии. А объем мышечной массы очень важен с точки зрения снижения веса в долгосрочной перспективе", - рассказала Кошкина.

По ее словам, из-за урезанного рациона могут произойти нарушения пищевого поведения.

"Похудение должно быть безопасным не только для здоровья, но и для психики. Если у вас есть к этому предрасположенность, то жесткие ограничение запускают механизм. В ряде случаев это не просто нарушения, а РПП (расстройства пищевого поведения, - ред.). А лечение РПП - это психотерапия длительностью не один год", - предупредила диетолог.

В конце эксперт порекомендовала не спешить и делать все постепенно, тогда процесс похудения пройдет без вреда для здоровья.

Как сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru ранее, медики сообщили, что некоторые десерты полезны для здоровья, их можно включать в рацион в небольших количествах.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.