Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

РФ решила выслать из страны немецких дипломатов

Руководителю германской дипломатической миссии был выражен решительный протест в связи с решением правительства ФРГ об объявлении двоих сотрудников российского посольства в Берлине
РФ решила выслать из страны немецких дипломатов

Россия вышлет в течение семи дней двоих сотрудников посольства Германии. Об этом заявили в МИД РФ.

"Руководителю германской дипломатической миссии был выражен решительный протест в связи с безосновательным решением правительства ФРГ от 4 декабря 2019 года об объявлении двоих сотрудников российского посольства в Берлине persona non grata", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства, опубликованном в связи с вызовом в МИД РФ посла ФРГ Гезы Андреаса фон Гайра.

Также в министерстве подчеркнули, что руководствовались принципом взаимности и статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. То есть РФ в порядке ответной меры "приняла решение об объявлении persona non grata двоих сотрудников посольства ФРГ в России".

Кроме того сообщается, что послу ФРГ вручили "ноту соответствующего содержания".

Как ранее сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru, Министерство иностранных дел Украины объявило сотрудника генерального консульства РФ во Львове персоной нон грата и выдворило его из страны.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.