Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Камеры смартфонов подвластны шпионажу

Камеры Android на смартфонах имеют большой недостаток. Злоумышленники с ее помощью могут делать фотоснимки, записывать видео или извлекать данные GPS, не требуя каких-либо явных разрешений
Камеры смартфонов подвластны шпионажу

Камеры Android на смартфонах имеют большой недостаток. Злоумышленники с ее помощью могут делать фотоснимки, записывать видео или извлекать данные GPS, не требуя каких-либо явных разрешений от владельца гаджета, пишет Gadgets.

Чтобы телефон все это проделал втайне от своего хозяина, владелец смартфона должен закачать вредоносное приложение с кодовым названием CVE-2019-2234.

"Шпиона" в приложениях камер Google и Samsung нашла группа экспертов компании Checkmarx.

Приложение способно делать фото или видеозаписи даже при выключенном или заблокированном экране. Весь материал "лазутчик" отсылает на удаленный сервер. Хакеры способны даже определить местонахождение владельца гаджета, так как эта информация "хранится" на отснятых и пересланных фото.

Технические специалисты отмечают, что данная уязвимость появилась в камерах примерно с 2015 года. Они уже уведомили двух гигантов, Google и Samsung, о такой проблеме.

Компании отреагировали на информацию и выпустили обновления для своих приложений. Пользователям телефона, чтобы не стать жертвой злоумышленников, следует только обновить свой телефон до последней версии.

Как сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru ранее, хакеры использовали уязвимость мессенджера WhatsApp и получили доступ к смартфонам высокопоставленных чиновников минимум 20 стран мира.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.