Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В США сделали пересадку обоих легких подростку-вейперу

В США, в штате Мичиган, врачи провели первую пересадку легких пациенту, легкие которого были повреждены из-за пристрастия к электронным сигаретам., В США, в штате Мичиган, врачи провели
В США сделали пересадку обоих легких подростку-вейперу

В США, в штате Мичиган, врачи провели первую пересадку легких пациенту, легкие которого были повреждены из-за пристрастия к электронным сигаретам ( так называемым вейпам), сообщает Science Alert.

"Во вторник врачи в Мичигане заявили, что они провели, как они считают, первую двойную пересадку легких пациента, чьи легкие были повреждены в результате употребления вейпа", - отметили в издании.

Операция продолжалась шесть часов.

Известно, что трансплантацию делали 17-летнему пациенту.

"То, что я видел в его легких, не было тем, что я видел когда-либо прежде, а я занимаюсь трансплантацией легких в течение 20 лет", - признался хирург Хасан Немех.

Несколько месяцев парень находился подключенным к аппарату жизнеобеспечения после того, как его легкие полностью отказали.

Врачи отметили, что во время операции увидели, что легкие подростка были в рубцах и воспалениях, к тому же легкое было очень жестким.

Семья мальчика утверждает, что он спортсмен, у которого было прекрасное здоровье, пока он не попал в больницу с пневмонией.

Состояние пациента ухудшалось так быстро, что он оказался в начале национального списка на трансплантацию.

Стоит отметить, что, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, связанные с вейпом болезни убили по меньшей мере 39 человек, а в больницу с симптомами пневмонии оказались более 2000 человек с конца марта.

Как сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru ранее, в США увеличилось количество смертей из-за курения электронных сигарет.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.