Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пенсионерка разбогатела, продав икону со своей кухни

Неизвестный покупатель возле города Шантийи, Франция, за 24 миллиона евро приобрел на аукционе картину итальянского художника XIII века. Шедевр много лет провисел на кухне пенсионерки,
Пенсионерка разбогатела, продав икону со своей кухни

Неизвестный покупатель возле города Шантийи, Франция, за 24 миллиона евро приобрел на аукционе картину итальянского художника XIII века. Шедевр много лет провисел на кухне пенсионерки, которая даже не догадывалась об истинной стоимости полотна, сообщает агентство Associated Press.

Владелица картины получит большую часть от вырученных денег. По словам представителя аукционного дома Acteon Ле Коэнта, эксперты в области искусства ожидали, что картина будет продана за четыре - шесть миллионов евро. Однако они ошиблись, так как произведения кисти Чимабуэ до этого не выставляли на аукционах, поэтому у них не было статистических данных о стоимости его полотен.

К слову, картина "Осмеяние Христа" кисти Чимабуэ размером 24 на 20 сантиметров была найдена в июне в доме пожилой жительницы города Компьень на севере Франции. Она висела между кухней и столовой.

Пенсионерка разбогатела, продав икону со своей кухни


Как сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru ранее, картина итальянского художника Леонардо да Винчи "Мона Лиза" треснула и находится в ужасном состоянии.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.