Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На берегу Черного моря найден ценный клад V века

Находка представляет из себя 16 золотых и более 20 бронзовых монет., Во время проведения раскопок в городке Девня на черноморском побережье археологи нашли клад, сообщает The Sofia
На берегу Черного моря найден ценный клад V века

Во время проведения раскопок в городке Девня на черноморском побережье археологи нашли клад, сообщает The Sofia Globe.

Находка представляет из себя 16 золотых и более 20 бронзовых монет.

Специалисты отмечают, что среди них есть ценные экземпляры - золотые монеты с изображением императора Феодосия II, а также с портретом его двоюродного брата императора Валентиниана III.

Это вторая крупная находка золотого клада, найденная археологами в Девне.

В 1929 году там было обнаружено одно из крупнейших древних сокровищ, найденных в мире, состоящее из 100 000 серебряных и золотых монет весом около 350 кг со времен римского полководца Марка Антония.

По данным археологической команды, монеты, найденные в сентябре 2019 года, находятся в очень хорошем состоянии, что облегчает их датирование.

Эксперт краеведческого музея Варны Христо Кузов считает, что монеты могли прятать во время нападения гуннов на древний город Маркианополь.

Как сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru ранее, в минойском дворце в центральной части Крита нашли тронный зал, в котором были обнаружены драгоценности, печати и две бронзовые статуэтки.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.