Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Антарктиде откололся крупнейший за последние 50 лет айсберг

Огромный кусок льда весит около 315 миллиардов тонн, а его площадь почти достигает площпди шотландского острова Скай., В Антарктиде сформировался крупнейший за последние 50 лет айсберг,
В Антарктиде откололся крупнейший за последние 50 лет айсберг

В Антарктиде сформировался крупнейший за последние 50 лет айсберг, имеющий вес около 315 миллиардов тонн и площадь около 1636 квадратных километров, сообщает BBC.

"От Антарктиды недавно откололся самый большой за последние 50 лет айсберг с рекордным весом 315 миллиардов тонн и площадью 1636 квадратных километров. Его площадь почти равна шотландскому острову Скай. Айсберг получил название D28", - говорится в сообщении.

Известно, что D28 образовался на восточном побережье Антарктики в зоне, которая называется Эмери и от которой айсберги откалываются довольно регулярно.

Сообщается, что ученые будут тщательно отслеживать движение этого огромного куска льда, в том числе с помощью спутников, ведь в ближайшем будущем он может создать реальную угрозу для мореплавания.

В Антарктиде откололся крупнейший за последние 50 лет айсберг


Как сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru ранее, участники 24-й Украинской антарктической экспедиции, которые сейчас находятся на станции "Академик Вернадский", показали затерянную ледниковую пещеру в Антарктиде.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.