Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Арктику отправилась самая большая в истории научная экспедиция

В субботу, 21 сентября, самая большая в истории научная экспедиция отправилась в Арктику для изучения климата., В субботу, 21 сентября, самая большая в истории научная экспедиция отправилась
В Арктику отправилась самая большая в истории научная экспедиция

В субботу, 21 сентября, самая большая в истории научная экспедиция отправилась в Арктику для изучения климата, сообщает DW.

"В экспедиции под названием MOSAiC (Многопрофильная дрейфующая обсерватория по изучению арктического климата) принимают участие около 600 исследователей из 17 стран. Стоимость проекта составила € 140 млн, половину из которых оплатила Германия", - сказано в сообщении.

Известно, что немецкий ледокол Polarstern (Полярная звезда) 20 сентября отчалил от берега в норвежском городе Тромсе и поплыл к Арктике. Его будет сопровождать российское судно Академик Федоров.

Ледокол направится в центральную Арктику. За две недели он отыщет большую льдину, на которой будет размещена научная база. Она будет дрейфовать в неизвестном направлении в течение года. На ней по очереди будут работать группы ученых.

Флот из четырех ледоколов из России, Китая и Швеции, а также самолеты и вертолеты обеспечат смену экипажа и будут обслуживать экспедицию.

Глава экспедиции Маркус Рекс рассказал, что главными задачами экспедиции будет сбор данных, "срочно необходимые для понимания нашего климата". Он добавил, что климат в Арктике является наиболее неопределенным, а потепление там происходит быстрыми темпами. Исследователи также будут изучать виды рыб, которые обитают в водах Арктики.

Как сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru ранее, участники антарктической экспедиции на станции "Академик Вернадский" присоединились к Всеукраинскому маршу в защиту животных.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.