Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Телескоп Hubble снял новое головокружительное фото Сатурна

Планеты фотографируют каждый год во время максимального приближения, для того чтобы изучить погоду, время года и другие возможные изменения., В NASA совместно с European Space Agency
Телескоп Hubble снял новое головокружительное фото Сатурна

В NASA совместно с European Space Agency показали новый портрет Сатурна. Снимок был сделан телескопом Hubble 20 июня этого года, сообщает Space.com.

Известно, что планеты фотографируют каждый год во время максимального приближения, для того чтобы изучить погоду, время года и другие возможные изменения с целью выявить определенные закономерности.

Например, если для стороннего зрителя важна просто красота этого снимка, ученых больше интересует загадочный шестиугольник у северного полюса. Пока неясно, почему быстрое движение газов здесь образуется в эллипсоид, а именно шестиугольник. Впервые его снял зонд Кассини еще в 2007 году - и шестиугольник до сих пор на месте.

Также известно, что на южном полюсе подобного шестиугольника нет. Взамен там можно наблюдать восьмитисячекилометровый в диаметре "глаз Саурона".

Телескоп Hubble снял новое головокружительное фото Сатурна


Как сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru ранее, кольца планеты Сатурн продолжают исчезать и могут совсем испариться, меньше чем за 100 миллионов лет.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.