Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Луксоре открыли две гробницы возрастом около 3,5 тыс. лет

В знаменитом египетском Луксоре после окончания реставрационных работ открыли две гробницы, которым около трех с половиной тысяч лет., В знаменитом египетском Луксоре после окончания
В Луксоре открыли две гробницы возрастом около 3,5 тыс. лет

В знаменитом египетском Луксоре после окончания реставрационных работ открыли две гробницы, которым около трех с половиной тысяч лет. Восстановлением артефактов занимались эксперты из Египта и США вблизи Долины Царей - места захоронения фараонов, сообщает Сегодня.

На обновленных стенах гробниц видны яркие рисунки. Также там находятся статуи погребенного, его жены и священника, которые расположены рядом друг с другом.

Кроме прочего египетские власти продемонстрировали представителям СМИ большую фреску с изображением фараона и различных божеств. Этот объект сейчас проходит реставрацию в храмовом комплексе в популярном туристическом городке Карнак.

"Гробницы были в хорошем состоянии, поэтому после удаления сажи и фиксации цветов имеют все шансы стать новой туристической достопримечательностью", - отметил генеральный секретарь высшего совета античности Египта Мостафа Вазири.

Как сообщал khabara.ru ранее, археологи нашли мумию египтянки и гробницу смотрителя за бальзамированием фараонов в гробнице в некрополе Эль-Ассасиф в Египте.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.