Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые показали глаз урагана "Дориан"

Ураган \"Дориан\", сформировавшийся в Атлантическом океане, уже достиг редкой пятой, самой высокой категории., Ураган \"Дориан\", сформировавшийся в Атлантическом океане,
Ураган "Дориан", сформировавшийся в Атлантическом океане, уже достиг редкой пятой, самой высокой категории.

Ученые показали глаз урагана "Дориан"

Национальное управление океанических и атмосферных исследований опубликовало видео с борта самолета погодной разведки, которая находится внутри глаза урагана "Дориан".

Напомним, что глаз урагана - это участок прояснения, которое находится в центре тропического циклона. Его типичный размер имеет диаметр от 20 до 30 километров, в отдельных случаях - до 60 километров. В этом пространстве воздух имеет высокую температуру и меньшую влажность по сравнению с окружающей средой ветра и дождевых облаков.

Так, стена ветра и ливни служит изолятором для очень сухого и более теплого воздуха, который опускается в центр циклона из верхних слоев. По периферии в галзу урагана часть этого воздуха смешивается с воздухом из облаков и благодаря испарению капель охлаждается, тем самым образуя вдоль внутренней стороны облаков мощный каскад холодного воздуха. В это же время в облаках воздухх стремительно поднимается.

Вблизи оси вращения уменьшается горизонтальная линейная скорость ветра, и для наблюдателя кажется, что при попадании в центр циклона, создается впечатление приостановки урагана, по контрасту с окружающим пространством.
Как сообщал khabara.ru ранее, в США в штатах Южная Каролина и Флорида началась массовая эвакуация из-за приближения урагана "Дориан".

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.