Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Польша планирует выставить Германии счет за последствия Второй мировой

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава в скором времени \"выставит счет\" Германии за последствия нападения на польскую территорию., Президент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава в скором времени "выставит счет" Германии за последствия нападения на польскую территорию.

Польша планирует выставить Германии счет за последствия Второй мировой

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава в скором времени "выставит счет" Германии за последствия нападения на польскую территорию, сообщает Bild.

Он уведомил, что еще в 2017 году в стране была создана парламентская комиссия по репарациям. Эта комиссия планирует представить окончательный доклад в ближайшее время.

"Война, о которой мы говорим сегодня, нанесла огромный ущерб в Польше", - отметил Дуда.

Он напомнил, что почти шесть миллионов поляков были убиты, а многие города серьезно пострадали. Польская столица и вовсе была разрушена.

Польский лидер также подчеркнул, что в настоящее время у Польши и Германии очень хорошие отношения.

"Мы никогда не забывали историю, но Германия и Польша помирились", - заключил он.

Известно, что в 2017 году комиссия по репарациям оценила нанесенный Германией ущерб в 48,8 миллиарда долларов. В марте 2018 года эта сумма увеличилась до 850 миллиардов долларов.

Позже эту сумму снизили на 300 миллиардов, а затем вновь решили пересмотреть.

Стоит отметить, что Германия не считает, что должна выплачивать Польше новые репарации, ссылаясь на резолюцию польского сейма от 1953 года. В этом документе официальная Варшава признавала, что ФРГ исполнила все свои обязательства по выплате ущерба.

В 1991 году Берлин и Варшава подписали новое соглашение о добрососедстве, которое было призвано окончательно урегулировать вопросы компенсаций. Тогда Германия выплатила Польше 1,3 миллиарда евро.

Как сообщал khabara.ru ранее, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов снять запрет на эксгумацию погибших поляков в Украине.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.