Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые успешно применили МДМА в лечении алкоголизма

Исследователи из Бристоля впервые изучили применение небольших доз МДМА в лечении алкоголизма, Исследователи из Бристоля впервые изучили применение небольших доз МДМА в лечении алкоголизма
Исследователи из Бристоля впервые изучили применение небольших доз МДМА в лечении алкоголизма

Ученые успешно применили МДМА в лечении алкоголизма

Исследователи из Бристоля впервые изучили применение небольших доз МДМА в лечении алкоголизма и заявили о безопасности подобной терапии, сообщает The Guardian.

Так, ученые пришли к выводу, что применение вещества вместе с психотерапией эффективнее в лечении алкогольной зависимости, чем другие методы. Уточняется, что среди добровольцев почти не было рецидивов, также не наблюдалось вредного воздействия на психику или физическое состояние.

Известно, что в лечении алкоголизма трудно избежать рецидивов. Как бы ни старались медики, 89% алкоголиков возвращаются к вредной привычке в течение трех лет после избавления от зависимости. Восемь из десяти британцев, злоупотребляющие алкоголем, не излечиваются навсегда, говорится в статье.

В тестировании нового метода приняли участие 11 добровольцев. За их здоровьем наблюдали в течение девяти месяцев. За это время к зависимости вернулся всего один человек, пятеро стали трезвенниками, а оставшиеся выпивают время от времени, но не доходят до стадии алкоголизма, отметили авторы исследования.

Исследователи утверждают, что чаще всего корни алкоголизма - это психологические травмы и страхи, а МДМА в сочетании с психотерапией помогает пациентам с ними справиться.

На первом этапе тестирования было доказано, что подобная терапия под наблюдением врачей безопасна для пациентов. На следующих этапах ученые сравнили эффективность МДМА и плацебо. Опыты проводились в больнице, рядом с пациентами на всех этапах находились психиатры и наркологи.

Также известно, что МДМА в сочетании с психотерапией применялось в США с 1970 по 1985 годы, а также в Швейцарии до 1993 года.

Как сообщал khabara.ru ранее, в Америке скончался всемирно известный ученый, который придумал, как исследовать ДНК.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.