Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые смоделировали последствия ядерной войны РФ и США

Массовое применение ядерного оружия погрузит планету в ядерную зиму как минимум на десять лет., Массовое применение ядерного оружия погрузит планету в ядерную зиму как минимум на десять
Массовое применение ядерного оружия погрузит планету в ядерную зиму как минимум на десять лет.

Ученые смоделировали последствия ядерной войны РФ и США

Ученые Ратгерского университета, Национального центра атмосферных исследований США и Университета Колорадо пришли к выводу, чо ядерная война между Россией и США грозит планете десятилетней ядерной зимой. Результаты исследований были опубликованы в издании Journal of Geophysical Research.

В частности, специалисты выяснили, что ядерные взрывы повлекут за собой массовые пожары и масштабные выбросы сажи в атмосферу (порядка 147 миллионов тонн). Сажа, в свою очередь, соберется в облака и ограничит доступ солнечного света, что может привести к падению средней температуры на девять градусов по Цельсию.

"Ветры в стратосфере заставили бы эти сажевые аэрозоли окружить весь земной шар в течение нескольких недель, погружая Землю в длительную ядерную зиму", - говорится в исследовании.

Согласно прогнозам, для того, чтобы завеса сажи развеялась, потребуется около семи лет, еще три года - на то, чтобы восстановился нормальный уровень света.

Более того, прогнозируется, что ядерная война способна привести к муссонам и сильным колебаниям температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, что окажет заметное влияние на климат.

"Полномасштабная ядерная атака станет самоубийством для страны, которая решится ее провести", - указано в статье. Ученые утверждают, что применение ядерного оружия Россией и США будет иметь катастрофические последствия для всего мира.

Также специалисты подчеркнули, что политики должны быть в курсе возможного варианта развития событий и учитывать эту информацию при принятии решений.

"В конечном счете необходимо сокращение ядерных арсеналов и разоружение всех ядерных сторон", - считают ученые.

Согласно выводам исследователей, результаты научной работы в целом подтверждают прогнозы прежних климатических моделей атмосферы, в которых рассматривалось возможное влияние ядерной войны на климат.

Как сообщал khabara.ru, США и Украина запустили совместный проект в ядерной области.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.