Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Норвегии специалисты обнаружили радиацию на российской границе

Радиоактивный йод был обнаружен на воздушной фильтростанции в Сванховде, что у российской границы., Радиоактивный йод был обнаружен на воздушной фильтростанции в Сванховде, что у российской
Радиоактивный йод был обнаружен на воздушной фильтростанции в Сванховде, что у российской границы.

В Норвегии специалисты обнаружили радиацию на российской границе

Департамент ядерной безопасности и охраны окружающей среды Норвегии обнаружил частички радиоактивного йода в воздухе на севере страны, сообщает Корреспондент.

По данным DSA, радиоактивный йод был обнаружен на воздушной фильтростанции в Сванховде, что у российской границы. Образцы отобрали в период 9-12 августа, после того, как 8 августа произошла авария в Архангельской области на севере России.

"В настоящее время невозможно определить, связано ли последнее выявление йода с аварией в Архангельске на прошлой неделе. DSA продолжает делать частые выборки и анализировать", - говорится в сообщении.

Данные измерения радиации не является необычными для Норвегии, поскольку станции мониторинга проявляют радиоактивный йод примерно шесть-восемь раз в год, и обычно его источник неизвестен.

Напомним, уровень радиации в российском городе Северодвинске 8 августа после аварии увеличился в 16 раз.

Как сообщал khabara.ru ранее, над Украиной до пятницы, 16 августа, будут находится загрязненные массы, вызванные аварией в Российской Федерации.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.