Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Крыму нашли останки кита возрастом десять миллионов

Этот кит является прародителем ныне живущих на планете китов, и он обитал на территории, где раньше было Сарматское море., Этот кит является прародителем ныне живущих на планете китов,
Этот кит является прародителем ныне живущих на планете китов, и он обитал на территории, где раньше было Сарматское море.

В Крыму нашли останки кита возрастом десять миллионов

При раскопках античного некрополя Кыз-Аул на востоке Крыма археологи случайно обнаружили останки прародителя всех ныне живущих на планете китов. О находке рассказал ведущий методист зоологического музея Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, палеонтолог Дмитрий Старцев.
На данной территории 10 млн лет назад было так называемое Сарматском море, то есть возраст кита соответственно тоже порядка 10 млн лет.

Ученые наткнулись на останки животного во время раскопок античного погребения. Когда исследователи дошли до так называемого материкового слоя, при расчистке появились костяки доисторического животного.

Археологи не смогли определить, что это, и обратились к палеонтологам. Они приехали из Симферополя и определили, что это кит.

Такие киты - прародители всех современных китов: голубого кита, серого кита, гренландского кита. Кит питался на мелководье водорослями и ракообразными.

В Крыму нашли останки кита возрастом десять миллионов


Как сообщал khabara.ru ранее, палеонтологи из Университета Флиндерс обнаружили в Новой Зеландии останки гигантского попугая, жившего около 19 млн лет назад.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.