Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Протесты в России проходили в 40 городах: около 350 задержанных, в том числе человек с инвалидностью

В субботу, 10 августа, в Москве на массовой согласованной акции протеста \"За честные выборы\" задержали 244 участника демонстрации., В субботу, 10 августа, в Москве на массовой
В субботу, 10 августа, в Москве на массовой согласованной акции протеста "За честные выборы" задержали 244 участника демонстрации.

Протесты в России проходили в 40 городах: около 350 задержанных, в том числе человек с инвалидностью

В субботу, 10 августа, в Москве на массовой согласованной акции протеста "За честные выборы" задержали 244 участника демонстрации. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на данные правозащитного проекта "ОВД-Инфо".

Известно, что на согласованный митинг на проспекте Сахарова вышли около 60 тысяч человек. Люди требовали прекратить уголовное дело, возбужденное по статье о "массовых беспорядках" после акции 27 июля. Также митингующие требуют освободить фигурантов и зарегистрировать независимых кандидатов для участия в выборах в Московскую городскую думу.
Когда акция протеста начала двигаться в сторону Чистых прудов и Китай-города, полицейские начали задерживать ее участников. За день в Москве задержали 244 человека.

Также акции солидарности с аналогичными требованиями прошли более чем в 40 российских городах. В частности, в Петербурге, Ростове-на-Дону и Брянске полицейские также задерживали участников этих акций. В Петербурге стало известно о 81 задержанном. В Ростове-на-Дону 13 задержанных, Брянске - двое.

Также сообщается, что известно о шестерых митингующих, которых избили сотрудники полиции при задержании. Кроме того, были задержаны трое журналистов. Всем задержанным вменяют нарушение правил участия в акции.

"ОВД-Инфо" стало известно также о задержании человека со второй группой инвалидности. Хотя полицейских предупредили ою этом, они не обратили внимание на особенности задержанного. По пути к полицейской машине правоохранители дважды уронили мужчину с инвалидностью.
Задержание молодого человека с инвалидностью. Видео: Ольга Гладышева / Дождь pic.twitter.com/AbvCFJBp0T
— Телеканал Дождь (@tvrain) 10 августа 2019 г.
Как сообщал khabara.ru ранее, в центре Москвы после согласованного митинга на проспекте Сахарова начали задерживать людей.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.