Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Путин подписал закон, который изменяет порядок получения вида на жительство для украинцев

Владимир Путин подписал закон, расширяющий перечень иностранных граждан, которые смогут получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание в РФ., Владимир
Владимир Путин подписал закон, расширяющий перечень иностранных граждан, которые смогут получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание в РФ.

Путин подписал закон, который изменяет порядок получения вида на жительство для украинцев

В пятницу, 2 августа, российский президент Владимир Путин подписал закон, расширяющий перечень иностранных граждан, которые смогут получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание в РФ, пишет УНН.

Известно, что изменения были внесены в закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Документ должен вступить в силу через 90 дней после официального опубликования.

Сообщается, что разрешение на временное проживание будет выдаваться лицам, являющимся "гражданином Украины или лицом без гражданства постоянно проживавшими на территории Украины, признанными беженцами либо получившими временное убежище на территории Российской Федерации", без учета утверждаемой правительством квоты.

Также новый режим распространится на тех кто "сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР, а так же родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) указанного иностранного гражданина, представившим справку о реабилитации, выданный органом внутренних дел, органом прокуратуры РФ или судом".

Отметим, что на новый упрощенный режим могут рассчитывать лица, родившиеся на территории РСФСР и имевшие в прошлом гражданство СССР, лица моложе 18 лет, чьи родители либо постоянно живут в России, либо получают вид на жительство вместе с детьми, а также те, чьи родители или дети - граждане РФ и постоянно проживают в стране.

Как сообщал khabara.ru, паспорта Российской Федерации получили 13 тысяч жителей Донецкой и Луганской областей.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.