Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Чернобыльскую зону запустят речные туристические маршруты

Новые маршруты проверены дозиметристами и являются безопасными для посетителей., Новые маршруты проверены дозиметристами и являются безопасными для посетителей. В Чернобыльскую зону
Новые маршруты проверены дозиметристами и являются безопасными для посетителей.

В Чернобыльскую зону запустят речные туристические маршруты

В Чернобыльскую зону запустят речные туристические маршруты по рекам Припять и Уж. Об этом сообщает Государственное агенство Украины по управлению зоной отчуждения в Facebook.

В сообщении говорится, что Агенством разработаны водные маршруты посещения зоны отчуждения. В планировании путей были задействованы специалисты Чернобыльского заповедника, ГСП "Экоцентр" и ГП "ЦОТИЗ". В частности, маршруты предусматривают передвижения реками Припять и Уж.

Руководство ГАЗО также отмечает, что развитие новых форм посещения зоны отчуждения было инициировано туристическими операторами в связи с ростом количества посетителей за прошедшие 5 лет почти в 10 раз. Кроме того, водные маршруты дадут возможность увидеть другую сторону зоны отчуждения - ее природу.

"Все маршруты проверены дозиметристами и являются безопасными для посетителей", - сообщает ДАЗВ.

Все поездки должны осуществляться с соблюдением требований закона Украины "О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы" и "Правил радиационной безопасности при проведении работ в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения".

"Сейчас осуществляются организационные мероприятия по внедрению указанных маршрутов для посетителей", - говорится в сообщении.
В Чернобыльскую зону запустят речные туристические маршруты


Как сообщал khabara.ru ранее, после выхода популярного сериала "Чернобыль" поток туристов в Припять возрос на 40%.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.