Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые доказали теорию относительности Эйнштейна

Ученым удалось доказать теорию относительности в ходе наблюдения за черной дырой, Ученым удалось доказать теорию относительности в ходе наблюдения за черной дырой Группе ученых удалось
Ученым удалось доказать теорию относительности в ходе наблюдения за черной дырой

Ученые доказали теорию относительности Эйнштейна

Группе ученых удалось довести общую теорию относительности Альберта Эйнштейна при наблюдении за сверхмассивной черной дырой Стрельцом A, расположенной в центре Млечного Пути, пишет EurekAlert!.

Согласно общей теории относительности, гравитационные эффекты обусловлены искажением пространства-времени из-за присутствия массы. Это точно описывает поведение света, на которое влияет притяжения черной дыры.

Ученые проанализировали эффект, который называется гравитационным красным смещением. Оно возникает при испускании света звездой S0-2, которая вращается вокруг Стрельца A и максимально сблизилась с черной дырой в 2018 году.

Отмечается, что при гравитационном красном смещении наблюдается изменение частоты света, который испускается из региона с сильным гравитационным полем. При этом возрастает длина волны электромагнитного излучения, смещаясь к красной области спектра.

Вследствие гравитационного красного смещения возникает эффект с замедлением времени.

Полученные данные являются "трансформационным изменением в нашем понимании не только существования сверхмассивных черных дыр, но и физики и астрофизики черных дыр", - говорит один из ученых.

Как сообщал khabara.ru ранее, ученые обнаружили черную дыру, которая не может существовать. Сообщается, что таинственная черная дыра, весящая примерно в 250 миллионов раз больше Солнца.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.