Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Россию обязали выплатить Ощадбанку $1,3 млрд

Суд разрешил Ощадбанку взыскать с РФ $1,3 млрд, Суд разрешил Ощадбанку взыскать с РФ $1,3 млрд Киевский апелляционный суд разрешил выполнить решения Арбитражного трибунала в Париже
Суд разрешил Ощадбанку взыскать с РФ $1,3 млрд

Россию обязали выплатить Ощадбанку $1,3 млрд

Киевский апелляционный суд разрешил выполнить решения Арбитражного трибунала в Париже от 26 ноября 2018 года о компенсации свыше 1,1 млрд долларов убытков Ощадбанка из-за аннексии Крыма. Об этом говорится в решении суда от 17 июля, которое было размещено в Едином реестре судебных решений.

Согласно решеению суда, РФ в лице министерства юстиции необходимо выдать исполнительные листы на взыскание в пользу Ощадбанка 1 млрд 111,3 млн долларов возмещения убытков плюс проценты с 31 марта 2014 года по ставке полугодового LIBOR+2% и прочие расходы $3,87 млн.

Также суд открыл производство по делу 2 мая и известил посольство РФ 13 мая и российский минюст 27 мая, что подтверждается информацией в сети интернет на сайте ПАО "Укрпочта", однако должник в месячный срок возражения в суд не подал.

Согласно определению, оно может быть обжаловано в Верховном суде и в таком случае вступит в силу после рассмотрения такой апелляции.

Как сообщал khabara.ru ранее, в минюсте РФ заявили, что решение международного арбитража при Постоянной палате Третейского суда в Гааге по иску украинского Ощадбанка о компенсации убытков на $1,3 млрд недействительно из-за отсутствия у суда юрисдикции по данному делу.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.