Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В МИД Украины отреагировали на расширение паспортизации РФ на Донбассе

В МИДе подчеркнули, что Кремль продолжает демонстрировать намерения продолжать гибридную войну против Украины., В МИДе подчеркнули, что Кремль продолжает демонстрировать намерения
В МИДе подчеркнули, что Кремль продолжает демонстрировать намерения продолжать гибридную войну против Украины.

В МИД Украины отреагировали на расширение паспортизации РФ на Донбассе

В Министерстве иностранных дел Украины осудили решение России по паспортизации украинцев, проживающих в Донецкой и Луганской областях. Об этом говорится в заявлении МИДа.

Также в ведомстве подготовили для рассмотрения Совета национальной безопасности и обороны перечень мер по защите национальной безопасности.

"МИД Украины решительно осуждает новую попытку российской власти распространить упрощенный порядок принятия в гражданство РФ на украинских граждан - жителей Донецкой и Луганской областей Украины. Действия российской стороны являются нескрываемым вмешательством во внутренние дела Украины как независимого и суверенного государства, серьезной угрозой безопасности на всем европейском континенте. Симптоматично, что эта провокация сделана в ответ на инициативы украинской стороны по деэскалации ситуации", - говорится в заявлении.

Также в МИДе подчеркнули, что, Кремль продолжает демонстрировать намерения продолжать гибридную войну против Украины, несмотря на заявления о стремлении скорейшего установления мира.

"Подчеркиваем, что кремлевские указы по "паспортизации" не будут признаваться украинской стороной", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Вместе с тем в МИД Украины категорически потребовали от российской стороны безотлагательно отменить все агрессивные решения в отношении Украины и устранить их негативные последствия.

"На фоне указанных действий Кремля МИД уже подготовил на рассмотрение СНБО Украины перечень мер по защите национальной безопасности, законных прав и интересов граждан Украины в соответствии с международным правом и законодательством Украины. Требуем от России прекратить торпедировать мирные усилия в нормандской формате и в Минском процессе, вместо этого начать выполнять взятые на себя обязательства", - говорится в сообщении.

Украинская сторона также ожидает, что международные партнеры не будут признавать эти российские документы, и усилят индивидуальные и секторальные санкции в отношении РФ.

Как сообщал khabara.ru ранее, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, предусматривающий расширение списка граждан Украины, которые могут получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.