Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Макрон выступил против полного выхода России из Совета Европы

Глава французского государства отметил, что ограничение прав российской делегации в ПАСЕ нельзя рассматривать как санкции за агрессию против Украины., Глава французского государства
Глава французского государства отметил, что ограничение прав российской делегации в ПАСЕ нельзя рассматривать как санкции за агрессию против Украины.

Макрон выступил против полного выхода России из Совета Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон против полного выхода РФ из Совета Европы. Об этом он заявил после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, пишет Интерфакс-Украина.

Глава французского государства отметил, что ограничение прав российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы нельзя рассматривать как санкции за агрессию против Украины.

"Есть вопрос санкций относительно России. И здесь Франция придерживается своей линии, чтобы эти санкции продлевать, пока не будут выполнены условия. Но что касается принадлежности к Совету Европы, это не должно рассматриваться как санкции. Потому что от этих санкций страдает не государство, а граждане России", - отметил Макрон.

Вместе с тем он подчеркнул, что участие РФ в Совете Европы позволяет гражданам этой страны подавать иски против Москвы при нарушении их прав.

"Если Россия выйдет, будет исключена из Совета Европы, это будет невозможно. Именно потому с председательствованием Финляндии (в Совете Европы, - ред.) мы начали процесс консультаций, чтобы вернуть в полной мере Россию, чтобы она могла, во-первых, платить взносы, при этом не действовать в качестве активного члена", - заявил Макрон.

Как сообщал khabara.ru, в понедельник, 16 июня, президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с французским коллегой Эммануэлем Макроном в Париже.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.