Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Император Японии Акихито отрекся от престола

Последний раз в Японии от престола отрекся император Кокаку в 1817 году., Последний раз в Японии от престола отрекся император Кокаку в 1817 году. Во вторник, 30 апреля, император
Последний раз в Японии от престола отрекся император Кокаку в 1817 году.

Император Японии Акихито отрекся от престола

Во вторник, 30 апреля, император Японии Акихито во время обращения к народу, которое транслировалось на телевидении, объявил о своем уходе с престола, сообщает ТАСС.

Акихито поблагодарил свой народ за то, что он более 30 лет поддерживал его и признавал в качестве символа страны.

"Я от всего сердца благодарен народу нашей страны за то, что он признал и поддерживал меня в качестве символа страны, - заявил Акихито. - Я был счастлив тому, что смог выполнять свои обязанности в качестве императора, испытывая глубокое доверие и любовь к нашему народу".

Вместе с тем император выразил надежду, что в будущем Японию будут ожидать мир и процветание.

Также в торжественной церемонии по случаю отречения от престола, которая прошла в Сосновом зале императорского дворца, приняли участие около 300 человек, в том числе императрица Митико и члены императорской семьи, премьер-министр Синдзо Абэ и члены кабинета, руководители обеих палат парламента, судьи Верховного суда, представители органов местного самоуправления, общественности.

Абэ во время выступления выразил благодарность императору за то, что он всегда был рядом с народом и работал на благо нации.

"Император, согласно особому закону, сегодня отрекается от престола", - подытожил Абэ.

Напомним, еще в 2016 году император Акихито заявлял о намерении оставить трон. Он считается 125-м императором династии, непрерывно правящей Японией с 660 года до нашей эры, когда первым японским монархом стал Дзимму.

Последний раз в Японии от престола отрекся император Кокаку в 1817 году.

Как сообщал khabara.ru ранее, во вторник, 30 апреля, император Акихито приступил к ритуалам отречения от престола в синтоистском храме в Японии.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.