Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госдеп США внес Украину в список небезопасных для туризма стран

Государственный департамент США не рекомендует американцам ехать в Украину и на оккупированные территории Крыма и Донбасса в туристических целях., Государственный департамент США не
Государственный департамент США не рекомендует американцам ехать в Украину и на оккупированные территории Крыма и Донбасса в туристических целях.

Госдеп США внес Украину в список небезопасных для туризма стран

Государственный департамент США не рекомендует американцам ехать в Украину и на оккупированные территории Крыма и Донбасса в туристических целях. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства.

Госдеп внес Украину в список небезопасных регионов ввиду уровня преступности, гражданских беспорядков и выборов. В ведомстве предупреждают, что путешествие в Украину требует особенной осторожности.

"Проявляйте большую осторожность во время путешествий по Украине из-за высокого уровня преступности, опасности гражданских беспорядков и массовых акций, связанных с выборами. Не путешествуйте в Крым из-за произвольных задержаний и других злоупотреблений со стороны российских оккупационных властей и восточные районы Донецкой и Луганской областей, особенно районы, не контролируемые государством, из-за вооруженного конфликта и похищения людей", - говорится в сообщении.

Кроме того, Госдеп сообщил гражданам США, что в Украине преступления против иностранцев и их имущества являются обычным явлением. Демонстрации, которые порой носили насильственный характер, регулярно проходят по всей Украине, в том числе в Киеве.

В стране также случаются убийства по политическим мотивам. Госдеп выразил тревогу по поводу сообщений о насилии со стороны националистических групп.

"Президентские выборы в Украине назначены на 31 марта, а возможный второй тур - 21 апреля. Риск насилия усиливается в период выборов, а на предыдущих выборах некоторые связанные с выборами демонстрации приводили к насилию", - отмечено в сообщении.

Особенной опасности подвержены туристы, которые намерены посетить Крым, поскольку после аннексии на полуострове широко распространено военное присутствие Российской Федерации. Оккупационные власти продолжают злоупотреблять и произвольно сажать в тюрьму иностранцев и местное население, а именно тех, кто оспаривает российский суверенитет на полуострове.

"Правительство США запрещает своим сотрудникам выезжать в Крым и не может оказывать экстренную помощь гражданам США в Крыму", - сказано в документе.

"Силы под руководством России продолжают контролировать районы Донецкой и Луганской областей, где в результате продолжающегося вооруженного конфликта погибло более 10 тысяч человек. Частным лицам, включая граждан США, угрожали, задерживали или похищали в течение нескольких часов или дней после остановки на контрольно-пропускных пунктах, контролируемых российскими силами. Правительство США ограничивает поездки государственных служащих США в восточные районы Донецкой и Луганской областей и прилегающие регионы, что ограничивает возможности оказания экстренной помощи гражданам США в этих регионах", - резюмировали в Госдепартаменте.

Как сообщал khabara.ru ранее, эксперты объявили Бразилию самой опасной страной для туристов.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.