Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Двое полицейских из России попросили убежище в Украине

В пункте пропуска Гоптовка в Харьковская области к отрудникам Госпогранслужбы обратились двое граждан РФ с просьбой о предоставлении политического убежища., В пункте пропуска Гоптовка
В пункте пропуска Гоптовка в Харьковская области к отрудникам Госпогранслужбы обратились двое граждан РФ с просьбой о предоставлении политического убежища.

Двое полицейских из России попросили убежище в Украине

В пункте пропуска Гоптовка в Харьковская области к отрудникам Государственной пограничной службы Украины обратились двое граждан РФ с просьбой о предоставлении политического убежища. Об этом сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы.

По полученным данным, россияне являются действующими сотрудниками органов внутренних дел РФ, которых "преследуют в России за принципиальную позицию по противодействию преступности".

"Причиной, побудившей их просить политическое убежище в Украине, стало сокрытие от преследования в связи с их служебной деятельностью... Россияне объясняют, что лица, которые попали в поле их зрения, как сотрудников полиции РФ, являются устойчивой преступной группировкой, занимающейся распространением наркотических веществ, с четкой и разветвленной системой связей среди чиновников разного уровня во властных структурах РФ", - говорится в сообщении.

Мужчины рассказали, что стали жертвами преследования влиятельных лиц после того, как пытались противодействовать распространению наркотиков в аптеках на участке своей ответственности. Также они утверждают, что в России против них внутренней безопасностью МВД РФ было сфабриковано и расследуется Следственным Комитетом заказное уголовное дело.

"Не надеясь на справедливое расследование в связи с заказом "сверху" они приняли решение бежать из РФ в Украину. Россияне также отметили, друзья сообщили им, что существует реальная угроза их свободе, здоровью и даже жизни. Проводятся соответствующие проверочные мероприятия по объективности предоставленной информации", - отметили в Госпогранслужбе.

Пока что официальных комментариев от российской стороны относительно этого события пока нет.
Как сообщал khabara.ru ранее, с начала текущего года в Украину не пустили более 10 тысяч иностранных граждан, в том числе 2,5 тысячи граждан РФ.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.