Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

США и НАТО разработали план для обеспечения безопасности украинских судов в Черном море

В частности, НАТО намерена расширить масштабы воздушной разведки в регионе Черного моря., В частности, НАТО намерена расширить масштабы воздушной разведки в регионе Черного моря.
В частности, НАТО намерена расширить масштабы воздушной разведки в регионе Черного моря.

США и НАТО разработали план для обеспечения безопасности украинских судов в Черном море

Организация Североатлантического договора (НАТО) решила вмешаться в напряженную ситуацию в Черном море между Украиной и Российской Федерацией - планируется выполнить план меры по обеспечению безопасного прохода судов Украины через Керченский пролив. Об этом заявила постоянная представительница США при НАТО Кей Бейли Хатчисон во время брифинга в Вашингтоне.

НАТО также намерена расширить масштабы воздушной разведки в регионе Черного моря. Ожидается, что главы внешнеполитических ведомств НАТО поддержат пакет мер на двухдневном совещании, которое начнется в среду.
“Речь идет о пакете (мер), который укрепляет разведку, воздушную разведку, а также предусматривает отправку большего числа кораблей стран НАТО в Черное море, чтобы гарантировать безопасный проход украинских судов через Керченский пролив, Азовское море”, - сказала Хатчисон.

По словам чиновницы, план НАТО является "чрезвычайно важным" для стран, которые соседствуют с Россией в черноморском регионе.

Она сообщила, что на данном этапе требуется "больше внимания, чтобы гарантировать, что эти воды освобождены", чтобы страны региона "были свободны от российского вмешательства". "Россия размещает оборонительные вооружения в Крыму, а Крым - это часть Украины", - подчеркнула Хатчисон.
Как сообщал khabara.ru ранее, Россия провела в акватории Черного и Каспийского морей военные учения с участием ракетных кораблей.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.