Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Европарламент запретил использование одноразового пластика: никаких трубочек и ватных палочек

Европарламент одобрил законопроект, направленный на запрет использования одноразовых пластиковых изделий., Европарламент одобрил законопроект, направленный на запрет использования
Европарламент одобрил законопроект, направленный на запрет использования одноразовых пластиковых изделий.

Европарламент запретил использование одноразового пластика: никаких трубочек и ватных палочек

Европарламент одобрил законопроект, направленный на запрет использования одноразовых пластиковых изделий. Об этом проинформировали в пресс-службе Европарламента.

Известно, что Законодательную инициативу поддержали 560 депутатов, против высказались 35, еще 28 воздержались.

Согласно документу, с 2021 года в странах Евросоюза должно быть запрещено использование одноразовых изделий: в частности, пластиковой посуды, ватных косметических палочек, соломинок для питья, пластмассовых и пищевых контейнеров и стаканчиков из полистирола.

Также, должно быть ограничено использование пищевых контейнеров и банок для напитков, которые сделаны из пластика. Для такой продукции предусмотрено введение специальных меток и маркировки.

Ряд одноразовой продукции, содержащей некоторое количество пластика (в частности влажные салфетки, женские гигиенические прокладки) в обязательном порядке на упаковке будет содержать указания о негативном воздействии на окружающую среду.

Законопроект одновременно увеличивает квоты по разделению мусора. К 2025 году не менее 77 % пластиковых бутылок должны быть утилизированы вместе с пластиковым мусором, к 2030 году этот показатель возрастет до 90 %. Кроме того, пластиковые бутылки с 2025 года должны как минимум на 25 % состоять из вторсырья, к 2030 году - на 30 %.

При этом схемы ответственности производителей должны покрывать стоимость очистки окружающей среды от засорения подобными продуктами. В частности, это касается фильтров от сигарет и брошенных рыболовных сетей, которые несут угрозу морской экосистеме.

"Реализация таких мероприятий принесет пользу окружающей среде и экономическую выгоду. Например, позволит избежать выбросов двуокиси углерода в эквиваленте 3,4 млн тонн, предотвратить прямой вред окружающей среде, который оценивается в 22 млрд евро до 2030 года, позволит потребителям сэкономить более 6,5 млрд евро за счет избегания ненужных затрат на пластиковую продукцию", - отметили в пресс-службеЕврокомиссии, комментируя решение евродепутатов.

Сообщается, что в дальнейшем законопроект должен пройти этап формального принятия Советом министров ЕС. После этого документ будет обнародован в Официальном журнале ЕС и должен быть имплементирован в национальное законодательство стран-членов ЕС в течение следующих двух лет.

Напомним, в марте текущего года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак призвал украинцев ограничить использование одноразовой посуды, пакетов и пластиковых упаковок в повседневной жизни и просить других делать выбор в пользу вещей, пригодных для многократного использования.

Как сообщал khabara.ru ранее, на Филиппинах на берег вынесло тушу мертвого кита, в желудке которого было найдено 40 килограммов пластика.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.