Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Казахстане полиция задержала всех, кто вышел на протест из-за переименования Астаны

Около 20 протестующих собрались на площади перед мэрией. Люди выступили против переименования, которые происходит уже в четвертый раз менее чем за 60 лет., Около 20 протестующих собрались
Около 20 протестующих собрались на площади перед мэрией. Люди выступили против переименования, которые происходит уже в четвертый раз менее чем за 60 лет.

В Казахстане полиция задержала всех, кто вышел на протест из-за переименования Астаны

В четверг утром, 21 марта, в столице Казахстана Астане активисты вышли на акцию протеста в связи с переименованием города в Нурсултан, пишет РБК-Украина.

Около 20 протестующих собрались на площади перед мэрией. Изначально акция проходила мирно, однако через некоторое время спор с одним из участников митинга перерос в потасовку, после чего полиция задержала практически всех протестующих.

Стоит отметить, что формальная процедура переименования Астаны не завершена. Некоторые жители города выступили против переименования, которые происходит уже в четвертый раз менее чем за 60 лет.

Кроме того, была создана онлайн-петиция против переименования, которую подписали уже около 30 тысяч чееловек.

Как сообщал khabara.ru ранее, новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать столицу страны - Астану - в Нурсултан. В среду, 20 марта, парламент Казахстан одобрил данное решение.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.