Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Минюсте назвали единственный способ вернуть удерживаемых в РФ украинских моряков

Лищина выразил надежду, что рано или поздно Украина получит решение от ЕСПЧ., Лищина выразил надежду, что рано или поздно Украина получит решение от ЕСПЧ. Представители Министерства
Лищина выразил надежду, что рано или поздно Украина получит решение от ЕСПЧ.

В Минюсте назвали единственный способ вернуть удерживаемых в РФ украинских моряков

Представители Министерства юстиций заявили, что решение ЕСПЧ по освобождению украинских моряков очень важно, однако не является панацеей, передает Цензор.

В то же время заместитель главы Минюста Иван Лищина уточнил, что единственный способ вернуть арестованных в России украинских моряков - действовать через Европейский суд по правам человека.

"В рамках собственно международных процедур Европейский суд единственный, имеющий хоть какую-то юрисдикцию заниматься такими вопросами. Это непосредственно не его тема, у него нет задачи защищать Женевскую конвенцию. К тому же конвенция не предусматривает прямой возможности обращаться к любым судам. Но мы нашли путь, как поставить вопрос о ситуации с нашими моряками перед Европейским судом", - сказал он.

Кроме того, Лищина выразил надежду, что рано или поздно Украина получит решение от ЕСПЧ.

"Нет надсуда, который бы решил все вопросы. И нет надполиции, которая заставила бы выполнять решение такого суда. Есть определенные элементы в виде Совбеза ООН, в котором Россия имеет постоянное представительство и право вето. Европейский суд по правам человека может действовать в пределах своей компетенции, и я убежден, что рано или поздно, но мы получим от него решение... Решение ЕСПЧ имеет вес именно в том, что если оно есть, то любое решение проблемы возможно только в рамках выполнения этого решения. Россия не может сказать: давайте забудем об этом решении и будем делать, как нам нравится", - подчеркнул Лищина.

Как сообщал khabara.ru ранее, российскому омбудсмену Татьяне Москальковой запрещают рассказывать о состоянии здоровья украинских политзаключенных в России и на Донбассе.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.