Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Индонезии заметили гигантскую пчелу, которая считалась вымершей

Редкую пчелу не видели на протяжении 38 лет., Редкую пчелу не видели на протяжении 38 лет. На севере Молуккских островов в Индонезии впервые за 38 лет была обнаружена гигантская
Редкую пчелу не видели на протяжении 38 лет.

В Индонезии заметили гигантскую пчелу, которая считалась вымершей

На севере Молуккских островов в Индонезии впервые за 38 лет была обнаружена гигантская пчела Уоллеса (Megachile pluto), которая является самым большим представителем своего вида, сообщает The Guardian.

Ученые уже отнесли пчелу Уоллеса к разряду вымерших, поскольку долгое время этих насекомых никто не видел. Однако североамериканские и австралийские биологи заметили такую пчелу в термитнике на дереве на высоте более двух метров над землей.

Стоит упомянуть, что первооткрывателем гигантской пчелы является британский натуралист Альфред Уоллес, который описал насекомое в 1858 году. Тогда он охарактеризовал его как "большое, похожее на осу черное насекомое, с огромными челюстями как у жука-оленя". Размеры у пчелы действительно впечатляют - длина тельца может достигать 4 см.

В 1981 году насекомое удалось обнаружить американскому энтомологу Адаму Мессеру. Он изучал, каким образом пчелы собирают материалы для своих гнезд.

Отмечается также, что среда обитания гигантское пчелы может исчезнуть из-за вырубки лесов. Помимо этого, коллекционеры также "охотятся" за редким и уникальным по размеру экземпляром.
Как сообщал khabara.ru ранее, в понедельник, 18 февраля, министерство окружающей среды Австралии подтвердило факт вымирания рифовых мозаичнохвостых крыс.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.