Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пятая годовщина расстрелов на Майдане: в Украине чтят память Героев Небесной сотни

Согласно указу президента от 11 февраля 2015 года, ежегодно в Украине 20 февраля отмечают День Героев Небесной сотни., Согласно указу президента от 11 февраля 2015 года, ежегодно в
Согласно указу президента от 11 февраля 2015 года, ежегодно в Украине 20 февраля отмечают День Героев Небесной сотни.

Пятая годовщина расстрелов на Майдане: в Украине чтят память Героев Небесной сотни

В четверг, 20 февраля, в Украине чтят память Героев Небесной сотни, которые погибли во время расстрелов на Майдане в феврале 2014 года.

Согласно указу президента от 11 февраля 2015 года, ежегодно в Украине 20 февраля отмечают День Героев Небесной сотни. В этот день люди чтят память погибших во время Революции Достоинства в ноябре 2013 года - феврале 2014 года.

Расстрелы на Майдане начались 18 февраля 2014 года, однако больше всего людей умерли именно 20 февраля на улице Институтской в Киеве, где силовые подразделения режима беглого экс-президента Виктора Януковича начали стрелять по активистам. За три дня, 18-20 февраля, были убиты 108 протестующих.

Первые жертвы на Майдане умерли 22 января 2014 года, когда от огнестрельных ранений во время столкновений погибли активисты Сергей Нигоян и Михаил Жизневский. В тот же день в лесу под Киевом было найдено тело со следами пыток активиста Юрия Вербицкого. К 18 февраля 2014 года уже насчитывалось девять погибших.

С 18 по 20 февраля на Майдане погибло больше всего людей - 78 человек, после 20 февраля - еще 20. Все они вошли к мемориалу борцов за украинскую независимость - к Небесной сотне.

Стоит отметить, что 105 Героям Небесной сотни посмертно было присвоено звание Герой Украины, а трое иностранцев - гражданин Беларуси Михаил Жизневский, Грузии - Зураб Хурция и Давид Кипиани, посмертно награждены орденами Героев Небесной сотни.

Недавно генеральный прокурор Юрий Луценко объяснил, что следствие по делу расстрелов на Майдане закончило собирать доказательства для объявления о подозрении тем, кто приказал стрелять.

Как сообщал khabara.ru, во вторник утром, 19 февраля, президент Европейского совета Дональд Туск почтил память Героев Небесной сотни.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.