Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Великобритании назвали Россию главной угрозой безопасности ЕС

Гэвин Уильямсон подчеркнул, что целью Европейского союза является возвращение России к поведению в правовых рамках., Гэвин Уильямсон подчеркнул, что целью Европейского союза является
Гэвин Уильямсон подчеркнул, что целью Европейского союза является возвращение России к поведению в правовых рамках.

В Великобритании назвали Россию главной угрозой безопасности ЕС

Россия остается основной угрозой безопасности в Европе. Такое заявление сделал министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон на открытии Мюнхенской конференции по безопасности, пишет Укринформ.

По словам Уильямсона, целью Европейского союза является возвращение России к поведению в правовых рамках.

Также британский министр отметил, окно диалога остается всегда и следует предотвратить эскалацию.

"Пять лет после незаконной аннексии Крыма Россия остается угрозой нашей безопасности. Мы должны справиться с российскими провокациями, российский авантюризм должен иметь цену", - подчеркнул Уильямсон.

Вместе с тем он привел ряд примеров продолжения агрессии и вмешательства на Донбассе и в море, захват украинских судов и заложников. Уильямсон отметил, что постоянное пренебрежение российской стороной основополагающих прав, в частности уважение суверенитета и территориальной целостности государств и нарушение условий ракетного договора, приводит к значительному снижению репутации РФ.

Глава минобороны Великобритании подчеркнул, что Кремль постоянно лжет, старается втянуть в новую гонку вооружений, вмешивается в выборы в демократических государствах, прибегает к шпионажу, дезинформации, кибератакам и даже прямому криминалу.

Уильямсон считает, что в таких условиях НАТО должно оставаться основой европейской безопасности, а потому европейские партнеры НАТО должны наращивать свои военные бюджеты до не менее 2% ВВП.

Как ранее сообщал khabara.ru, дипломаты Европейского союза согласовали санкции против России из-за захвата украиских моряков в Азовском море в конце ноября 2018 года.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.