Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Bellingcat раскрыл личность третьего подозреваемого в деле об отравлении Скрипалей

За это время удалось выяснить, что третьим компаньоном \"Петрова\" и \"Боширова\" является Денис Вячеславович Сергеев, высокопоставленный офицер ГРУ., За это время
За это время удалось выяснить, что третьим компаньоном "Петрова" и "Боширова" является Денис Вячеславович Сергеев, высокопоставленный офицер ГРУ.

Bellingcat раскрыл личность третьего подозреваемого в деле об отравлении Скрипалей

Bellingcat обнародовал подленную информацию о личности третьего подозреваемого в деле Скрипалей - сотрудника ГРУ, который работал на международном уровне под прикрытием "Федотова Сергея Вячеславовича". Об этом сообщается на сайте и издания.

Расследование длилось четыре месяца в сотрудничестве с The Insider и Respekt. За это время удалось выяснить, что третьим компаньоном "Петрова" и "Боширова" является Денис Вячеславович Сергеев, высокопоставленный офицер ГРУ и выпускник Военно-дипломатической академии России

Отмечается, что Денис Вячеславович Сергеев родился в Ушарале, небольшом военизированном городке в бывшем Советском Казахстане, недалеко от советско-китайской границы. Bellingcat наводит данные, которые свидетельствуют, что Денис Сергеев и его вымышленный прототип "Сергей Федотов" родились 17 сентября 1973 года. Россиянин служил в армии в южнорусском городе Новороссийск в Краснодарском крае.

В период между 2000 и 2002 годами он был переведен в Москву и поступил в элитную Военно-дипломатическую академию, также известную в России как "Консерватория ГРУ". Военно-дипломатическая академия ежегодно выпускает 100 элитных офицеров разведки.

Кроме того, Bellingcat провел анализ записей о поездках "Сергея Федотова" за временной отрезок 2012-2018 годов. Выяснилось, что в течение этого периода он использовал два разных паспорта, оба выданы одной и той же УФМС 770001. Таким образом, "Федотов" часто ездил в пункты назначения в Западной и Восточной Европе, Центральной Азии и на Ближнем Востоке. В период 2012-2013 годов его направлениями были Украина и Таджикистан.

Издание утверждает, что сейчас Сергеев имеет звание, как минимум, полковника, а возможно генерал-майора. Известно также, что он женат, имеет взрослую дочь.

Участие Федотова в операции по отравлению Скрипалей обозначено утром 2 марта 2018 года, когда он вылетел из Москвы в 07:00 по местному времени рейсом Аэрофлота SU 2580. Два других подозреваемых, Мишкин и Чепига, прибыли более поздним рейсом в тот же день.

"Неясно, какую роль мог сыграть Федотов, если таковая имелась, в подготовке и проведении операции по отравлению. Мы также не могли установить, ездил ли он в Солсбери в любой из дней, когда он был в Великобритании", - уточнили расследователи.

Они выяснили, что Сергеев заказал обратный рейс на SU 2579 Аэрофлота из Хитроу в Москву днем 4 марта - в день, когда Сергей и Юлия Скрипаль потеряли сознание. Стоит упомянуть, что на борт самолета "Федотов" так и не попал.

"Несмотря на регистрацию на этот рейс, около полудня 4 марта "Федотов" в последний момент не явился. Вместо этого, воспользовавшись транспортом, который мы еще не определили, он отправился в Рим и сел на рейс в 15:30 того же дня обратно в Москву", - сообщили журналисты.

Как сообщал khabara.ru ранее, правительство Британии установило все детали в деле о покушении на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.