Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Верховная Рада проголосовала за закрепление в Конституции курса на ЕС и НАТО

Верховная Рада 334 голосами поддержала закон, который вносит изменения в Конституцию относительно внешнеполитического курса Украины на вступление в Европейский союз и НАТО., Верховная
Верховная Рада 334 голосами поддержала закон, который вносит изменения в Конституцию относительно внешнеполитического курса Украины на вступление в Европейский союз и НАТО.

Верховная Рада проголосовала за закрепление в Конституции курса на ЕС и НАТО

Верховная Рада Украины во время заседания в четверг, 7 февраля, проголосовала за закон, который вносит изменения в Конституцию относительно внешнеполитического курса Украины на вступление в Европейский союз и НАТО. Соответствующее решение поддержали 334 народных депутата.

Законопроект №9037 предусматривает внесение в Конституцию изменения преамбулы, 3 статей и переходных положений относительно стратегического курса Украины на обретение членства в Европейском Союзе и в НАТО.

В частности абзац пятый преамбулы после слов "гражданского согласия на земле Украины" нужно дополнить словами "и подтверждая европейскую идентичность Украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины".

В то же время пункт 5 части первой статьи 85 предлагается изложить в следующей редакции: "определение основ внутренней и внешней политики, реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора".

Статью 102 предлагают дополнить частью третьей, согласно которой "президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора".

Кроме того, статью 116 планируют дополнить пунктом 11: "обеспечивает реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора".

Как сообщал khabara.ru ранее, Кабинет министров Украины утвердил программу мероприятий под эгидой комиссии Украина-НАТО на текущий год.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.