Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Госпогранслужбе рассказали о возведении смотровых башен на побережье Азовского моря

После захвата украинских моряков в Керченском проливе корабли Госпогранслужбы перевели в полную боевую готовность., После захвата украинских моряков в Керченском проливе корабли Госпогранслужбы
После захвата украинских моряков в Керченском проливе корабли Госпогранслужбы перевели в полную боевую готовность.

В Госпогранслужбе рассказали о возведении смотровых башен на побережье Азовского моря

Украина усилила подразделения морской охраны новыми кораблями и катерами. Об этом сообщил глава Государственной пограничной службы Петр Цигикал.

По его словам, после захвата украинских моряков в Керченском проливе корабли Госпогранслужбы перевели в полную боевую готовность.

"Все они все еще находятся на позициях и проходят соответствующие тренировки. Конечно, учитывая ледовую обстановку. Но в случае военной агрессии против Украины сил только Морской охраны ГПСУ будет мало. Поэтому мы отрабатываем меры противодействия совместно со штабом ООС и в едином замысле сил сектора национальной безопасности и обороны", - отметил Цигикал.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время прорабатываются варианты усиления морских подразделений в Азовском море.

"Мы уже провели текущий ремонт нескольких наших кораблей и катеров, в прошлом году на службу заступили катера проекта UMC-1000 с улучшенными ходовыми характеристиками, проведен ремонт корабля Донбасс, но это только начало", - указал глава Госпогранслужбы.

Также было сказано, что в настоящее время основной задачей погранслужбы является создание в Азовском и Черном морях группировки кораблей и катеров, которые могли бы не только выполнять правоохранительные функции, но и противодействовать военным угрозам.

"Поэтому стараемся изыскивать возможности для реализации этих амбициозных задач. При содействии МВД уже ведутся переговоры с французскими партнерами о закупке 22 современных патрульных кораблей", - подчеркнул Цигикал.

Кроме того глава пограничной службы отметил, что на побережье Азовского моря сводят башни, которые позволят прикрыть линию морской границы и обеспечить надежную его защиту.

"Еще один важный элемент - система контроля за надводной обстановкой. Сейчас на побережье Азовского моря уже построено пять башен, которые в течение года будут оснащены современными средствами визуального и радиотехнического контроля. Эти объекты будут интегрированы в общую систему и помогут нам полностью контролировать линию морской границы", - резюмировал Цигикал.

Как сообщал khabara.ru ранее, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что блокада в Азовском море обошлась Украине в 10 млрд гривен.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.