Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Как зверь в капкане: Павел Гриб написал письмо российским журналистам "Новой газеты"

В письме незаконно удерживаемый украинец ответил на вопросы газеты, которые ему передала его мама Мария., В письме незаконно удерживаемый украинец ответил на вопросы газеты, которые
В письме незаконно удерживаемый украинец ответил на вопросы газеты, которые ему передала его мама Мария.

Как зверь в капкане: Павел Гриб написал письмо российским журналистам "Новой газеты"

Украинский политзаключенный, которого удерживают в СИЗО города Ростов-на-Дону, написал ответное письмо российским журналистам издания “Новая газета”. Соответствующий текст СМИ был опубликован на страницах СМИ.

Так, в письме незаконно задержанный украинец ответил на вопросы газеты, которые ему передала его мама Мария.

“Мой день проходит грустно и однообразно. Сплю до 7.30. Ем кашу или бутерброд - то, что дают. Отношения с соседями у меня хорошие. Если меня освободят - буду им помогать. В СИЗО мне больше всего не хватает родного слова. Читаю книги из местной библиотеки. Мне передают книги на украинском языке”, - рассказал Павел.

В письме украинец описывает свои будни в СИЗО, сравнивая себя со зверем в капкане. С его слов, каждый день похож на предыдущий. Он говорит, что не ждет скорого освобождения, что не избежит тюремного заключения, хотя не виноват. Свое пребывание в России он называет "ловушкой" и пишет, что его "действительно сдали и предали по слабой воле". Однако в тексте Павел также рассуждает о том, что сейчас страдать не стоит и нужно немного потерпеть.

Далее наводится текст письма украинского политзаключенного:

“Надо немного потерпеть. Это “немного” мне каждый день кажется вечностью. Трудно будет описать на бумаге эту вечность, потому что недостаточно слов для этого существует. Просыпаюсь, не понимая, спал ли я? И знаю, что сегодняшний день не будет отличаться от вчерашнего. Я думаю, что не стоит плакаться и жаловаться, хотя где еще я это могу сделать, как не здесь. Ведь я должен преодолеть случившееся со мной. Нужно не тешить себя надеждами, но и не сдаваться. Маловероятно, что скоро все закончится. Я вижу такую перспективу: либо смерть, либо тюрьма, где мне предстоит пробыть следующие годы своей жизни. Это в том случае, если я не умру раньше, чем туда поеду. Туда отправляют террористов, и не все возвращаются живыми. Мне там вообще без лекарств не выжить. А другой перспективы нет. Я понимаю, что не виноват, но я, как зверь в капкане. Виню себя вот в чем: я знал, куда и для кого еду, и чувствовал, что не вернусь. Но, не послушав ничьих предостережений, я поехал. Мысль такая: не страдать напрасно. Я не мог все полностью предвидеть. Это ловушка, в которую я попал, как зверь в капкан. Зачем я поперся в капкан, зная, что некоторые обстоятельства и обещания заставляют сделать неслыханное? Затем я только убедился в том, что подозревал. Ценой своей свободы и жизни. Наибольшее разочарование в том, что мои опасения сбылись. Меня действительно сдали и предали по слабой воле. Едва ли мне было предначертано каким-либо таким спонтанным и непонятным мне решением тут оказаться. И не дай бог тут остаться навсегда и помереть. Про дом я почти не вспоминаю. Все это прошло. Дом, компьютерные игры, еда, родные, друзья, все это осталось далеко в памяти. Есть что-то родное, но неимоверно далекое, ведь вокруг меня чужое. В тюрьме есть что почитать. Одна книга на родном языке, про Русь - “Святослав” Семена Скляренко. Время летит очень быстро, и слова, которые я не успел сказать родным, так и остаются несказанными. С физкультурой все плохо. Что-то делать необходимо для выживания, а сил это делать нет. Никак не могу заставить себя на утренней прогулке в бетонном “колодце” (огороженной территории) что-то делать. У нежелания тысячи причин. У желания тысячи возможностей”.

Как сообщал khabara.ru, в пятницу, 1 февраля, украинскому политзаключенному Павлу Грибу стало плохо во время заседания суда, в связи с чем ему вызвали "скорую".

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.